Правовые аспекты выставления налогов за предыдущие годы органами ИФНС

Я задал вопрос. В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил. В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год. Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом? Ответ Антюхин Алексей Владимирович 24.05.2017 20:45 Здравствуйте, да ИФНС имеет право требовать оплату налога за 2014 год, также они могут обратиться в суд о взыскании налога за 2014 год. ещё вопрос а на основании чего ИФМС имеет право выставлять земельный и имущественный налоги задним числом?
Лучший ответ

Налоговая инспекция имеет право начислить налог за 3 года. Это прописано в статье 52 Налогового кодекса РФ:

2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.

Спасибо за понятный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговая инспекция вправе выставить требования об уплате налогов в пределах 3-летнего срока исковой давности. Для выставления налога они обязаны проверить размеры Вашего земельного участка и выяснить его кадастровую стоимость. В связи с тем, что кадастровая стоимость была известна не по всем регионам, начисление налога за 2014 год могли провести и в 2017.

Спасибо, все понятно!