Правовые аспекты выставления налогов за предыдущие годы органами ИФНС
Налоговая инспекция имеет право начислить налог за 3 года. Это прописано в статье 52 Налогового кодекса РФ:
2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
Налог, подлежащий уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговая инспекция вправе выставить требования об уплате налогов в пределах 3-летнего срока исковой давности. Для выставления налога они обязаны проверить размеры Вашего земельного участка и выяснить его кадастровую стоимость. В связи с тем, что кадастровая стоимость была известна не по всем регионам, начисление налога за 2014 год могли провести и в 2017.