Пенза, 28.11.2017, 21:40

Как получить страховку за разбитый подаренный телефон?

Вопрос №13534610 из г. Пенза
опубликован 28.11.2017, 21:40
Подарил девушке телефон за 50 т. р. Соответственно застраховал. Но тем не менее она его уронила и разбила. Хотел бы узнать как лучше поступить что бы это был страховой случай. А то страховые очень часто отказывают говоря что это не страховой случай.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо внимательно прочитать ваш договор страхования, чтобы точно понимать, что являетесь страховым случаем. Из страховых случаев выбираете наиболее подход для вашей ситуации.

Статья 9. Страховой риск, страховой случай

(в ред. Федерального закона от 10.12.2003 N 172-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Удачи вам и всего наилучшего

28.11.2017, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это зависит от того какие у Вас условия страхования указаны в договоре, в правилах страхования.

Ст. 421, 943 гк рф.

тут "шаблонов" нет. Надо изучать документы индивидуально.

Но как правило такая страховка действует если не просто уронила, а допустим, разбился в результате внешних фактров - дтп, нападение и пр.

28.11.2017, 21:42

Для начала нужно внимательно Прочитать договор страхования предмета страховых случаев, указанных в нём. Однако в случае подачи заявления по основаниям, отличным от действительности, лицо несет уголовную ответственность за мошенничество в сфере страхования.

28.11.2017, 21:44

Читайте договор страхования или правила страхования, если получили полис (квитанцию). В этом документе указаны все страховые риски, покрываемые страховкой, а также порядок сообщения СК о наступлении страхового случая.

Ст.930 ГК РФ.

28.11.2017, 21:44

Доброго времени суток! Необходимо детально проанализировать пункты вашего договора страхования, чтобы определить что попадет под страховой случай, а что нет, по условиям вашего договора.

28.11.2017, 21:45

Выплата страховки зависит от причины и обстоятельств повреждения. Внимательно почитайте правила страхования, если не дали-они есть на сайте страховщика, правильно составьте заявление и направляйте страховщику. В зависимости от обстоятельств и причины повреждения, указанных в заявлении страховая либо выплатит, либо откажет. Чаще всего расчет делается на одномоментное воздействие, например, защемление дверьми лифта

Пишите в произвольной форме

ГК РФ Статья 939. Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем

1. Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.

2. Страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования либо страховой суммы по договору личного страхования. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет выгодоприобретатель.

28.11.2017, 21:46

Доброго времени суток.

Страховые компании в договорах прописывают, что является, а что не является страховым случаем.

А пытаться выдать не страховой случай, за страховой, в данной ситуации бессмысленно, так как экспертиза четко установит, что телефон был разбит (специально или нет) И скорее всего это не будет являться страховым случаем.

28.11.2017, 21:47

А Вы не смотрите на другие случаи. Вы внимательно со своим разберитесь. Почитайте внимательно свой договор страхования - что в нем указано в качестве страхового случая и какие документы собирать, если это действительно страховой случай. Подавайте заявленеи и документы в страховую компанию.

ГК РФ Статья 939. Выполнение обязанностей по договору страхования страхователем и выгодоприобретателем

1. Заключение договора страхования в пользу выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда им является застрахованное лицо, не освобождает страхователя от выполнения обязанностей по этому договору, если только договором не предусмотрено иное либо обязанности страхователя выполнены лицом, в пользу которого заключен договор.

2. Страховщик вправе требовать от выгодоприобретателя, в том числе и тогда, когда выгодоприобретателем является застрахованное лицо, выполнения обязанностей по договору страхования, включая обязанности, лежащие на страхователе, но не выполненные им, при предъявлении выгодоприобретателем требования о выплате страхового возмещения по договору имущественного страхования либо страховой суммы по договору личного страхования. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей, которые должны были быть выполнены ранее, несет выгодоприобретатель.

28.11.2017, 21:55

Нужно в первую очередь ознакомиться с договором страхования, в каких случаях признается страховой случай. Чтоб страховку вернуть нужно правильно оформить заявление о страховом случае, например указать, что телефон получил повреждение от третьего лица или удара[i][/i]

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1

(ред. от 21.07.2014)

"Об организации страхового дела в Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2014) 2. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

29.11.2017, 04:24

Здравствуйте! Вам необходимо внимательно изучить договор страхования. Условия договора могут быть указаны в правилах страхования или в отдельном индивидуальном договоре ГК РФ Статья 943. Определение условий договора страхования в правилах страхования

1. Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

2. Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Посмотрите какие случаи являются страховыми и в зависимости от этого составьте заявление о страховой выплате.

29.11.2017, 06:42

Нужно изучить правила страхования.

И после этого утверждать, что произошёл страховой случай.

Ст. 942 ГК РФ позволяет страховщику указывать любые условия.

На которые согласен страхователь.

При заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховщиком должно быть достигнуто соглашение:

1) об определенном имуществе либо ином имущественном интересе, являющемся объектом страхования;

2) о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование (страхового случая);

3) о размере страховой суммы;

4) о сроке действия договора.

29.11.2017, 06:43

Здравствуйте. Дело в том, что в основном страховщики в договорах не прописывают страховой случай от несчастного случая, значит и страховку не оплатят. Чтоб страховку вернуть нужно написать заявление о страховом случае, указать, что мобильник получил повреждение от третьего лица, например кто то толкнул или был удар или ДТП и т.п. Если откажут вы будете вправе оспорить это в судебном порядке ст. 3 ГПК РФ.

29.11.2017, 06:44

Проблема в том что разбитый телефон это страховой случай. Но если кто то толкнул то идите в милицию. А если сами уронили то ремонтируйте сами.

Просто не понимаю зачем тогда вообще Страховка.

28.11.2017, 22:07

Страховой случай это то, что указано в качестве страхового случая в договора страхования. Имеет смысл знакомиться с договором до его подписания, а не удивляться потом тому, что страховая не платит.

28.11.2017, 22:09

Текст договора толкуется буквально. Вы пишите, что девушка сама уронила и рабила и это является страховым случаем. В таком случае обращаться в полицию не надо.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

28.11.2017, 22:12

Не надо писать, что вы сами уронили телефон-это однозначный отказ. Пишите, что "защемление дверьми лифта", по этой причине уже были произведены выплаты страховщиком. Почитайте правила.

28.11.2017, 22:34

Игорь, если согласно правилам страхования (страховому полису, договору) ВАш случай страховой, а стаховая отказывает Вам в выплате страховки, то нужно взыскивать страховку в судебном порядке. Страхование-это услуга. Страхователь потребитель, которому оказывается услуга. Соответвенно данная ситуация регулируется Законом о защите прав потребителей. Не нужно ничего выдумывать.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании со страховщика страховой суммы, неустойки в размере 3 % от страховой суммы за каждыйдень просрочки и компенсацию морального вреда.

29.11.2017, 05:55

Вы кого слушаете?

Кто сказал, что требуется обращение в милицию?

Вот пусть сам и идёт туда.

Если есть договор страхования, то обращаются в страховую компанию.

Ст. 310 ГК РФ не позволяет отказываться от выплаты возмещения, если есть страховой случай.

29.11.2017, 06:45

Это бред какой то "если толкнули, то идите в полицию" это не является правонарушением, такая ситуация может возникнуть случайно. В любом случае, если откажут в выплате, придется взыскивать её в судебном порядке.

29.11.2017, 06:47