Калининград, 28.11.2017, 22:35

Наследство - чей брат является прямым наследником, и что будет, если отец не оформит наследство

Вопрос №13534884 из г. Калининград
опубликован 28.11.2017, 22:35
Здравствуйте. Умер брат. Квартира в равных доля между 3 сестрами и братом. Отец жив. Он прямой наследник. Если он не оформит наследство и вдруг его не станет. Кто будет наследником и как потом оформлять документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Братья и сестры согласно статье 1143 ГК РФ относятся к наследникам второй очереди. И если отец не примет наследства, то это сделают другие наследники.

28.11.2017, 22:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Если отец сына зарегистрирован по месту, жительства умершего, то фактически принял наследство. Наследство будет принадлежать отцу. После смерти отца смогут оформить наследство его дети.

28.11.2017, 22:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

При наличии наследника по закону первой очереди наследники других очередей не наследуют.

Срок для принятия наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Принятие наследства осуществоляется двумя способами - подачей заявления о принятии наследства нотариусу или фактическим принятием. Если отец проживал в квартире на день смерти сына и продолжил проживать после его смерти, то отец принял наследство фактически. Также фактическим принятием наследства являются оплата налогов, счетов, принятие имущества (взял что-то себе из вещей сына), несение расходов на содержание иного имущества сына и т.д. Постарайтесь, чтобы отец принял наследство, может при этом отказаться в пользу кого-то из наследников любой очереди. Если не примет, доля наследодателя станет выморочным имуществом (перейдет в собственность администрации муниципального образования).

28.11.2017, 22:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если мы не общаемся с ним и вон вообще не хочет ничего оформлять можем ли мы оформить наследство в равных доля между сестрами или мы получим документы о наследстве и отец тоже будет наследником?

29.11.2017, 01:00

Нет, Если наследником будет отец на основании статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации, то Наследники второй очереди в силу статья 1143 ГК РФ не имеют права принимать наследство, то как отец будет единственным наследником.

29.11.2017, 01:02

Сестры не являются наследниками при живом наследнике первой очереди.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Подайте заявление нотариусу как наследники второй очереди при отсутствующих наслендиках первой очереди. Говорите, что не знаете жив ли отец, не общаетесь с ним, считаете себя наследниками брата по закону.

29.11.2017, 01:05