Калининград, 29.11.2017, 00:47

Вступление в наследство - Ситуация с равными долями квартиры между сестрами и братом при живом отце

Вопрос №13535302 из г. Калининград
опубликован 29.11.2017, 00:47
Здравствуйте. Брат умер. Отец жив. квартира в равных доля между 3 сестрами и братом. Если отец не вступил в наследство, но он жив. Могут ли сестры вступить в наследство. От отца нужен отказ или нет. Или он автоматически становится наследником.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец не подал заявления о принятии наследства, то такое заявление могут подать другие наследники. Отцу же придется в судебном порядке тогда либо восстанавливать срок принятия наследства (ст.1155 ГК РФ), либо признавать фактическое принятие наследства (ст.1153 ГК РФ) в порядке особого производства. Лучше подать заявление либо о принятии наследства, либо об отказе, а не пускать этот вопрос на самотек.

29.11.2017, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Оксана! Если брат не оставил завещания, то его доля квартиры будет делиться между всеми, в том числе и отцом. Всего Вам наилучшего! Брат, если правильно поняла, не имел детей и супруги - если они есть, то его доля делиться также и между ними.

29.11.2017, 00:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если отец живет в другом месте, но прописан в этой квартире. Можем ли мы без его ведома подать заявление на наследство?

29.11.2017, 00:52

Как наследник любой очереди Вы вправе подать заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия. И при этом не важно, где живет отец и где он зарегистрирован. Признавать фактическое принятие наследства ему придется в судебном порядке.

29.11.2017, 00:54

Вы можете подать заявление, только свидетельство о наследстве выдадут на всех, в том числе и отца. Пусть он сделает доверенность на одну из дочерей, для удобства.

29.11.2017, 00:56

Можете, но имейте ввиду, что отец - наследник 1 очереди, сестры относятся к наследникам второй очереди. Ели это обстоятельство выяснится, то наследство Вам без его отказа не оформят и Вам придется ждать либо открытия наследства после него, либо договариваться с ним по данному вопросу.

Автоматически никто наследником не становится, даже проживая совместно с наследодателем.

29.11.2017, 00:58