Условия, при которых прокурор может самостоятельно возобновить производство по уголовному делу

• г. Оренбург

В каком случае прокурор полномочен самостоятельно возобновить производство по уголовному делу в случае признания им постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования незаконным или необоснованным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте,

Прокурор этими вещами не занимается, потому что фактически уголовного расследования не ведёт, осуществляет только контроль

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, прокурор не может признать постановление суда незаконным. Он может принести протест и обжаловать постановление в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. Прокурор Не может признать постановление незаконным. Он может принести Протест. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Какие ссылки на законодательство или литературу можно показать.

Максим, читайте УПК РФ в части обжалования приговора суда и постановлений, порядок прописан.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. В данном случае ознакамливайтесь с уголовно-процессуальным кодексом РФ. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Прокурор имеет право отменить постановление следователя или органа дознания о прекращении уголовного преследования как незаконного и отправить дело на дополнительное расследование в орган предварительного следствия или дознания. Основание-например некачественно проведенное расследование.