LSN Messenger
Тула, 28.11.2017, 23:10

Требования нотариуса при передаче долевой собственности - правомерно ли выписывать собственника, и каковы последствия?

Вопрос №13535027 из г. Тула
опубликован 28.11.2017, 23:10
Сын получает квартиру по программе ветхое жильё, старая квартира в долевой собственности. Собственники сын и его бабушка по отцовской линии, но прописаны в квартире я и мой сын, у бабушки есть своя жилплощадь на которой она прописана и проживает. При передачи собственности от администрации собственникам нотариус потребовал меня выписать. Для меня это единственное жильё, и после выписки Свекровь не даст разрешения на мою прописку. Правомерно ли требование нотариуса, ведь я не претендую не на чью собственность и прописаться мне больше некуда. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, здравтсвуйте. Вы можете не волноваться, т.к. по закону, согласно ст. 31 ЖК Вы являетесь членом семьи собственника (сына) и он может Вас вселить в квартиру. При этом, согласия бабушки будет не обязательно, достаточно родства и согласия одного из собственников. Всего наилучшего.

28.11.2017, 23:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

За вами сохраняется право на жилую площадь, которую получит сын, оно переходит от права на данную жилую площадь,

жилье согласно ст. 32 ЖК РФ будет предоставлено собственникам - вашему сыну и бабушке

сын пусть настаивает на предоставлении ему отдельного от бабушки жилья, право есть по ст 32 п.7-8 ЖК РФ, но скорее всего это будет с доплатой.

28.11.2017, 23:31

Я не поняла, а выписываться то обязательно?

28.11.2017, 23:28

Доброго времени суток.

Уважаемая Ирина, нет не обязательно сниматься с регистрационного учета.

Всего хорошего, удачи вам.

28.11.2017, 23:29

Необязательно, но могут отказать в предоставлении жилья, поскольку законом предусмотрена компенсация ст. 32 п.6 Жилищного кодекса РФ Сложная у вас ситуация.

28.11.2017, 23:35