Ишимбай, 29.11.2017, 00:23

Что происходит при разделении приватизированной квартиры - необходимость дополнительной оплаты и кому должны быть внесены деньги

Вопрос №13535239 из г. Тюмень
опубликован 29.11.2017, 00:23
Здравствуйте. Была 1 комнатная приватизированная квартира, в 1996 году с доплатой в 8 миллионов переселились в 2 х комнатную квартиру по договору мены приватизировали на мужа, жену и 2 х детей. В настоящее время хотели разделить собственность по равным доля т.е. по 1/4 каждому согласие всех. Но при оформлении в ЕГРН необходимо заплатить 15 тысяч, якобы на разницу в 8 миллионов. Это так? И Кому?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет такого в законе. Никаких оплат за доплату.

Вы никак не могли приватизировать то жилье, которое получили по договору мены. Поскольку приватизированное на неприватизированное поменять нельзя было тогда, нельзя и сейчас.

И что это за ЕГРН такой?

Таким образом, дать Вам корректный ответ на вопрос не представляется возможным из-за неясности ситуации.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

29.11.2017, 00:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Приватизированную однокомнатную обменяли на приватизированную 2 х с доплатой 8 миллионов. В договоре мены указано жена действует от имени своих несовершеннолетних (на тот момент) 2 детей. Сейчас им 28 и 26 лет. Квартира в госреестре указана, а собственники нет. Чтоб внести собственников обратились в МФЦ, их юрист сказал нужно заплатить 15 тысяч рублей, куда, кому и за что не поняли. Имел ввиду если бы равноценное обменивалось, без проблем, а неравноценное, за разницу В 8 миллионов оплатить 15 тысяч нужно, прежде чем подать документы в МФЦ и оформить по 1/4. В договоре мены квартиры про доли ничего не сказано.

29.11.2017, 01:21

Здравствуйте. Как я и предполагал, ничего вы не приватизировали конкретно.

С учетом этого, предположу, что речь идет об оплате нотариальных услуг. Поскольку согласно Федерального закона от 29.12.2014 № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты», внесены изменения, в том числе в Федеральные законы «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и «О государственном кадастре недвижимости». Внесенными изменениями прямо предусмотрено обязательное обращение к нотариусу при заключении сделок по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину и гражданину, признанному ограниченно дееспособным, а также по сделкам, связанным с распоряжением недвижимым имуществом недееспособных лиц и несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей; при заключении сделок по продаже земельной доли; соглашений о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака; сделок по продаже доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу.

Таким образом, раз Вы решили определить доли в праве всем членам семьи, то и необходимо нотариальное удостоверение.

Конечно, Вам стоит уточнить вопрос у того, кто Вам сообщил информацию, чтобы полностью прояснить ситуацию.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

29.11.2017, 02:15