Как правильно воздействовать на наглых соседей в коммунальной квартире

Коммунальная квартира. Как можно законными способами воздействовать на наглых соседей? Хочу пойти к участковому писать заявление на наглых соседей с тем чтобы подать потом на них в суд. Посоветуйте, пожалуйста, как это сделать грамотно. Купили комнату в двухкомнатной квартире. Комнаты приватизированы. Мы проживаем вчетвером - двое взрослых и две дочки, 2 и 8 лет. Соседи - мать с сыном 10 лет. В последнее время соседи ведут себя вызывающе нагло, пакостят. На днях "потеряли" наши ключи, были в двери, так что ребенок наш мог опоздать в музыкальную школу, потом подкинули, подложили снаружи на следующий день. Воруют еду из холодильника, сладости пока только, вынуждая переставить холодильник из кухни. Вчера волшебным образом стал протекать шланг у стиральной машинки прямо во время стирки, хотя до этого все было нормально, подозреваю, что сын соседки его продырявил, потом сам же поднял переполох, чтобы вода к ним не потекла. Мать сутками (сутки через двое) находится на работе и руководит им по телефону. В общем, таких пакостей будет больше, если не принимать меры. Драться с ними и уподоболяться им, отвечая им их же методами, не хочется. Помимо этого, мать курит на кухне, запах долго не выветривается, грубо разговаривает, матерится, угрожала физической расправой, если я буду пользоваться "ее" раковиной (раковина общая, просто давно, ещё до нас, ее переустановили и документы на покупку на ее имя). Обстановка нервозная, самое отвратительное, что страдают мои дети, ее сын уже получается в этом активно участвует. Что посоветуете?
Лучший ответ

Здравствуйте Лариса, вам следует обратиться как к участковому, так и в органы опеки написать заявление на данную семью и все подробно изложить.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Лучший совет - продавать эту комнату. Понимаю, что Вы можете быть связаны различными проблемами. Но, поверьте. Это лучший выход. Все остальные войны до добра не доведут. А это - именно война.

К участковому, как правило, обращение бесполезно. Лучше обратиться напрямую в отдел полиции с соответствующим заявлением (составление заявления - услуга платная).

Но сами посудите, никаких доказательств украденных ключей, испорченного шланга, и т.д. - у Вас нет. Да, за курение на кухне должны привлечь к ответственности. За оскорбление и угрозы - тоже. Вот об этом и надо писать. Только доказательств -никаких.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

Большое спасибо!