Обязательно ли забирать документы через ПДН и проверять жилищные условия при переезде с родителями?
Здравствуйте. Федеральный законодатель таких требований не устанавливал. Это - отсебятина и происки ювенальной юстиции.
Подавайте в свой техникум заявление об отчислении и выдаче документов. Сошлитесь на то, что, в случае отказа в выдаче документов, обратитесь в суд с иском о взыскании компенсации за время вынужденного прогула. Поскольку трудовым законодательством разрешено заключать трудовые договоры с 16 лет. А при приеме на работу, согласно ст. 68 ТК РФ - предоставление документа об образовании является обязательным. Задержка в выдаче документов лишает Вас права трудоустроиться.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.
Добрый вам вечер
Уважаемая Алёна, в данном случае, что-то мне кажется, что руководство техникума распоясолось. В любом случае пишите жалобу в управление/департамент образования и прокуратуру.