Казань, 29.11.2017, 01:10

Стандарты доказательств в деле о развороте через сплошную - стоит ли идти в отказ?

Вопрос №13535345 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2017, 01:10
Если у гаишников нет доказательств что я развернулся через сплошную они видили но доказательств нет скажите стоит идти в отказ? Там либо лишение либо штраф просто боюсь что судья специально легитимность меня потом за то что я Мурку водил)))
Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается доказательств, то все машины ДПС оборудованы видеонаблюдением, записи с которого могут использоваться в качестве доказательств, кроме того они могут представить дислокацию знаков и разметки на данном участке дороги, да и сам протокол является доказательством, так что Ваш отказ вряд ли будет иметь важное значение для рассмотрения дела по сложившейся практике.

29.11.2017, 01:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вам вечер

Уважаемый Кирилл, в данном случае

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

КоАП РФ Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 7 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

(в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 05.04.2013 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Вам решать, но это не лишение прав, а штраф.

29.11.2017, 01:15

Протокол я не подписывал, на видио там ни чего нет!

29.11.2017, 02:39

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно скорее всего суд встанет на сторону сотрудников ГИБДД, так что придется идти до ВС РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 02:40

Занять такую правовую позицию конечно можно, но нужны сильные доказательства против данных протокола. Ваше слово против слова сотрудника для суда это не доказательство, так как в деле появляется рапорт об обстоятельствах правонарушения, который и кладут в основу постановления.

Можно попробовать выставить своих свидетелей, например пассажиров авто или соседних водителей или пешеходов, посмотреть состояние знаков и разметки на дороге по погоде и соответствует ли ГОСТу, ну или в крайнем случае, лечь в больницу до истечения срока рассмотрения дела (3 месяца).

29.11.2017, 07:11