Отказано в продлении пособий матери одиночки из-за отсутствия официальной работы - нарушение закона?

Вопрос №13535373 из г. Москва
опубликован 29.11.2017, 02:01

Здравствуйте! Я была официально зарегистрирована по ТК в 2013 г,не замужем и никогда не была, последующие годы работала по ТД но нигде не фиксировалось это, в мае 2017 г я родила двойню в статусе матери одиночки, мне выплатили все пособия, после 6 мес пришло время продлять пособия матери одиночки но мне пришёл отказ, так мне сказали по тел из соц защиты, так как я за долгое время до рождения детей не работала официально, сказали это новые введения. Сказали можно подать документы на ГСП и субсидии на ЖКХ. сижу дома одна с детьми, на выплату 9197 руб теперь я врятли проживу, подскажите не нарушали ли они закон?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно это нарушение со стороны работодателя норм ТК РФ, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и ГИТ на него.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 02:25

Не поняла суть ответа на поставленный вопрос.

29.11.2017, 02:22

В данном ответе приведен перечень льгот на которые вы можете рассчитывать и получать пособия прочтите внимательно и обращайтесь в указанные в ответе органы власти, оформляйте пособия и т.д.

29.11.2017, 02:24

Доброго времени суток, уважаемая Виктория.

Нарушения у Вас пока одно - это нарушение ТК РФ со стороны работодателя, а остальное - это просто следствие первого нарушения.

Так что обратиетсь с жалобой как я Вам указал.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 02:29

Здравствуйте. Коллега привел вам ссылку на ваше право на материнский капитал, некоторые иные льготы.

А по поводу вашего вопрос - сейчас, действительно, отказывают в назначении пособия неработающим лицам. И прописывается это в региональных (а не федеральных) законах. В вашем случае, полагаю, отказ нужно оспаривать, поскольку закон обратной силы не имеет. Тем более, закон, ухудшающий положение.

Ну и про Вашу работу - нельзя работать по трудовому договору, но при этом - нигде не фиксировать. Если сам договор у вас есть - представьте его в соцзащиту. То, что работодатель, например, за Вас не платил взносы - на Ваше право на пособие никак не может влиять.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

29.11.2017, 02:30

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034