LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.11.2017, 08:01

Можно ли подавать кассацию по гражданскому делу, по кредитной задолженности?

Вопрос №13536021 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2017, 08:01
Можно ли подавать кассацию по гражданскому делу, по кредитной задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно, в течение 6 месяцев подав кассационную жалобу в президиум суда Вашего региона (применительно к Санкт-Петербургу - в президиум Санкт-Петербургского городского суда), а при необходимости далее - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Такие дела.

29.11.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно у должника есть такое право согласно ГПК РФ

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 08:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте,

Конечно это возможно, апелляционное определение суда можно обжаловать в кассационном порядке в течение шести месяцев

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Да, вы имеете право направить в вышестоящий суд кассационную жалобу для обжалования судебных актов (первой и апелляционной инстанции) по взысканию кредитной задолженности.

29.11.2017, 08:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Можно. ГПК РФ это позволяет делать. Причем если дело рассматривалось районным судом, то Вы можете подать 2 кассации последовательно одну, а после рассмотрения - другую.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

29.11.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго Вам времени суток!

Да, вы имеете полное право направить в вышестоящий суд кассационную жалобу для обжалования судебных актов.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи.

29.11.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Безусловно не только можно, а даже нужно, Биться надо всегда до конца. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

29.11.2017, 11:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Но ведь уже начнётся исполнительное производство?

29.11.2017, 11:31

Доброго времени суток! Можете конечно. На практике всегда получается так, что на стадии исполнительного производства возникает кассация.

29.11.2017, 11:32

Не начнется, если вы успеете подать в суд. Исполнительный лист выдается после вступления решения суда в силу. Если подали в кассацию решение не вступит в силу пока вышестоящий суд не закончится!

29.11.2017, 11:33

Да, но Вы вправе подать заявление о приостановлении исполнительного производства в этом случае. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

29.11.2017, 11:34

Решение вступает в законную силу после апелляции, тогда возникает исполнительное производства. А кассация уже потом. В течении полугода.

29.11.2017, 11:34

Здравствуйте! Это не имеет значения. Все-равно участник дела имеет право подать кассационную жалобу на решение суда в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.

29.11.2017, 11:34

Здравствуйте! В данном случае подадите ходатайство и в кассацию и приставам о приостановлении исполнительного производства. И хотя формально оно может начаться, но приставы тоже люди и не хотят делать двойную работу, поэтому в большинстве случаев дожидаются результатов рассмотрения кассационной жалобы.

29.11.2017, 11:37