Какое влияние налоги на землю имеют на наследство по квартире в связи с получением земельного участка для КФХ 20 лет назад?
Добрый день! Находясь в браке я купила квартиру на свое имя. После смерти мужа при продаже квартиры я оформила наследство на эту квартиру и продала ее. Сейчас нашла документы что 20 лет назад муж получил земельный участок для КФХ (в КФХ я как член семьи). Если придут налоги на землю должна ли я их оплачивать т.к. приняла наследство по квартире? Насколько знаю все 20 лет муж никакой налог не платил.
Доброе утро! При принятии хотя бы части наследства, принято считать что наследство принято в полном обьеме. Однако для его фиксирования необходимо обратиться в суд за установлением факта принятия наследства. Пока этого не будет сделано, собственником земельного участка будет считаться ваш муж.
А если я не буду обращаться в суд о принятии наследства по земле? Получается я его не приняла?
Вы уже приняли наследство, так не получится, что квартиру Вы приняли и продали, а землю Вы не приняли, это был бы абсурд. В случае если придут налоги Вам придётся оплатить их.
Здравствуйте,
Да, до момента вступления в наследство Вам не могут предъявить обязательства об оплате коммунальных расходов или налог за владение имуществом.
После вступления в наследство можно оспорить сумму налогообложения в пределах срока исковой давности (3 года).