Самара, 29.11.2017, 08:53

Возможность перенести заседание по статье 159 часть 2 с согласия обеих сторон для заключения перемирия

Вопрос №13536248 из г. Самара
опубликован 29.11.2017, 08:53
Возможно ли перенести заседание по статья 159 часть 2 с согласия обеих сторон, для заключения перемирия? Потерпевшая сторона не против, потерпевшей стороне переведена часть компенсации вреда, для перевода остальной суммы нужно несколько дней, чтобы вторая сторона согласилась на примирение, возможно ли попросить суд перенести заседания для заключения перемирия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в суде потерпевший и подсудимый заявят ходатайства об отложении судебного разбирательства для выплаты денег потерпевшему и возможного заявления ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, то суд, выслушав мнение гособвинителя - прокурора, может удовлетворить ходатайства и отложить рассмотрение дела, если срок рассмотрения дела позволяет это сделать либо отказать в удовлетворении ходатайства.

Это право суда, а не обязанность.

29.11.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте,

Вам никто не запрещает подать такое ходатайство, но потерпевшая сторона должна высказать свое согласие в судебном заседании

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам стоит просто не явиться в судебное заседание (обвиняемому) в таком случае без его участия судебное заседание не состоится. А суд может и не отложить для примирения, поэтому неявка - самый удобный в Вашем случае вариант. Но только один раз можно позволить себе не явиться, поскольку есть видимо подписка о невыезде и её нарушение - повод изменить меру пресечения.

29.11.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
ментовская особа

Это первое дело, до этого судимостей нету, часть ущерба возмещена, почему суд должен быть против, если обе стороны согласны?

29.11.2017, 08:58

Суд не любит препятствий для рассмотрения дела по существу, я бы рисковать не стала, хотя все зависит от судьи конкретного, может Вам повезет и дадут время.. Функция суда в Вашем случае - вынести приговор или постановление и Вы затягиваете тем самым данный процесс.

29.11.2017, 09:00

Доброго времени суток.

Уважаемый Дмитрий, потерпевший может на суде заявить о примирение. Суд примет во внимание.

Всего хорошего, удачи вам.

29.11.2017, 09:02

Если в суде потерпевший и подсудимый заявят ходатайства об отложении судебного разбирательства для выплаты денег потерпевшему и возможного заявления ходатайства о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, то суд, выслушав мнение гособвинителя - прокурора, может удовлетворить ходатайства и отложить рассмотрение дела, если срок рассмотрения дела позволяет это сделать либо отказать в удовлетворении ходатайства.

Это право суда, а не обязанность.

Суд назначает всем подсудимым бесплатно защитника - адвоката.

Подсудимый может найти другого адвоката по соглашению и заключить с ним соглашение о защите в суде.

29.11.2017, 09:37