Риски сделки без просмотра договора при продаже комнаты - какими рисками можно столкнуться и можно ли расторгнуть договор досрочно?
Здравствуйте
Конечно, если у вас в договоре указан данный пункт, либо придётся оспаривать данный договор в судебном порядке, надо смотреть что подписываете.
Доброго времени суток.
Уважаемый Кирилл, при покупке жилья всегда следует подписывать договор с юристом, который есть у вас в окружении. Т.к. вы подписали договор и там есть пункт о 5% в таком случае будите их уплачивать.
Всего хорошего, удачи вам.
Здравствуйте, Кирилл!
Договор с агентами по недвижимости - договор возмездного оказания услуг. В соответствии с ГК РФ, заказчик по договору возмездного оказания услуг вправе в любое время отказаться от исполнения договора. При этом исполнитель, вправе требовать оплаты ТОЛЬКО ФАКТИЧЕСКИ ПОНЕСЕННЫХ РАСХОДОВ на оказание данной услуги. Следовательно, условие об оплате при расторжении договора 5% от суммы является недействительным. Но решать этот вопрос придется в судебном порядке: или в Суд обратитесь Вы, с требованиями о признании данного пункта договора недействительным, или они - с требованиями о взыскании с Вас денег, а Вами в обоснование своей позиции будет заявлено о его недействительности.