Скажите пожалуйста болезнь Бехтерева подходит как профзаболевания.
Скажите пожалуйста болезнь бехтерева подходит как проф заболевания.
Нет. Не подходит. Этиология не выяснена, но начало и дальнейшее течение заболевания не связано с осуществлением какой либо трудовой деятельности.
Здравствуйте, профессиональные заболевания - заболевания, спровоцированные либо усугубляемые специфическими условиями определенной профессиональной деятельности.
Патологические изменения в позвоночнике или болезнь Бехтерева: Код заболевания по МКБ 10 — М 45.
[quote][/quote]Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27 апреля 2012 г. N 417 н "Об утверждении перечня профессиональных заболеваний", код М 45 отсутствует в списке.
Причины развития Непосредственные причины патологии еще не выяснены. Установлено, что более 90% заболевших являются носителями поврежденного антигена HLA-В 27. Именно он отвечает за реакцию иммунной системы на разные патологические изменения. При болезни Бехтерева иммунные клетки чрезмерно агрессивны к собственным суставным и связочным тканям.
Однако надо иметь ввиду, что на ряду с М 45 у вас может быть и другое заболевание опорно-двигательного аппарата, которое включено в данный список.
Здоровья ВАМ!