Анализ сотрудников предприятия - кто может подпасть под сокращение законом?

Вопрос №13536442 из г. Бузулук
опубликован 29.11.2017, 09:30
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, след. Вопрос. У нас на предприятии идет сокращение. Сотрудники 1. Вдова, 2 иждивенца, пришла на предприятие около 1,5 лет назад 2. Мать, ребенку 3,5 года, воспитывает сына с мужем 3. Мать одиночка, ребенку нет 2,5 года 4. 2 сотрудника, стаж которых более 10 лет, лица в возрасте, одной из них через 5 лет на пенсию. 5. 1 сотрудник тоже работает порядка 5 лет на предприятии, 45 лет, иждивенцев нет 6. 2 сотрудника работают около 4 лет, без детей, не замужем 7. 1 сотрудник работает в пределах 1,5 лет не больше, без детей, замужем Кто по закону может попасть под сокращение, понимаю, что пункт 1, 3 не попадают 100%
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый, пункт 3 точно не попадает-ст.261 ткрф.

Создавайте комиссию, пусть решают кого уволить по сокращению с соблюдением статьи 179 ткрф.

Удачи Вам и успехов!

29.11.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Некрасиво получать ответы на юридические задания, а потом удивляемся, откуда у нас юристы недоучки. Для того и пишутся задания, чтобы самому изучить соответствующие законы и нормативные акты. Стыдно мне за земляков.

29.11.2017, 09:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

СЕргей, я не поняла вашего "юристы недоучки" это к чему?

Я просто сама попала в данную ситуацию, и поэтому интересуюсь, как правильно с точки зрения законодательства это выглядит

у меня нет опыта работы в сфере юриспруденции... я бухгалтер

29.11.2017, 09:49

Мы не можем Вам в этом случае помочь.

Откуда знаем, у кого какое образование и высокая производительность труда и квалификация.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

29.11.2017, 10:00

Юридические услуги в Бузулук

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034