Правила выбора нотариуса в наследственных делах и отказ нотариуса принять заявление от родственника, готового отстаивать свои права через суд
Добрый день!
У меня 2 вопроса, касающиеся наследства:
1) Как найти нотариуса, где уже открыто наследственное дело? Может ли человек выбрать нотариуса или есть правила, по которым нотариус определяется однозначно?
2) Имеет ли право нотариус, у которого открыто наследственное дело, не принять заявление от родственника, желающего получить право на наследство? Имеется в виду родственник не 1-й очереди по закону, а тот, который готов отстаивать свои права через суд.
Добрый день!
В данном случае наследство открывается по последнему месту жительства наследодателя, в Москве действует право наследства без границ, можно открыть у любого нотариуса г. Москвы, если дело открыто, то это есть в базе, и любой нотариус скажет точно у какого нотариуса открыто дело. По поводу заявления, сначала наследуют наследники первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ, если они есть, то наследники последующих очередей не призываются к наследству. Заявление то примут конечно.
Удачи в решении Вашего вопроса.
Добрый день! Наследство открывается по месту нахождения имущества, по закрепленным за данным нотариуса улицам и деревням. Заявление принять обязан, и в течении 30 дней с момента принятия ответить на него.