Барнаул, 29.11.2017, 09:44

Может ли приемная семья использовать материнский капитал для лечения детей - разъяснение закона и роль отдела опеки

Вопрос №13536523 из г. Барнаул
опубликован 29.11.2017, 09:44
Теперь непонятно стало непонятно, так все таки может приемная семья воспользоваться на лечение детей мат капиталом или нет, один юрист говорит так, другой так. Дайте пожалуйста уточнение. И какой закон это регламентирует. Или в отделе опеки это знают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не сможете. См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

29.11.2017, 09:48

Здравствуйте! Если право на использование средств материнского капитала перешло к несовершеннолетним детям, то за детей распоряжаются законные представители. Так как детям нет 18 лет, то согласие нужно органа опеки на использование на использование МСК до достижения 18 лет.

29.11.2017, 09:51

На лечение законом не предусмотрено Может воспользоваться в полном объёме согласно ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",достаточно открыть статью 3 закона

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Но вот на лечение нельзя в соответствии со ст.7 Закона

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

29.11.2017, 10:04

Господа юристы, вот опять два ответа. Один положительный второй отрицательный. Мы звонили в опеку, они там не знают. Так как регламентирующих документов по использованию мат капитала приемной семьей в пользу приемных родителей нет. Хотелось бы сослаться на какой либо документ.

29.11.2017, 09:59

Откройте самостоятельно ст.7 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",там указан исчерпывющий перечень случаев, куда можно использовать маткапитал

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Так что в законе всё чётко прописано.. Не предусмотрено на лечение

Прим. несколько лет назад вносился законопроект, который позволял бы использовать маткапитал на лечение, но закон так и не был принят.

29.11.2017, 10:11