Воронеж, 29.11.2017, 09:47

Договор дарения и ответственного хранения - освобождение от взыскания приставами

Вопрос №13536538 из г. Воронеж
опубликован 29.11.2017, 09:47
Добрый день! Если есть договор дарения движимого имущества и договор ответственного хранения, то данное имущество не подлежит взысканию приставами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не будет подлежать аресту, если арестуют - подавайте заявление в суд - об исключении имущества из под ареста

ст. 360 КАС РФ.

29.11.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Почему не подлежит, По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.

Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.

Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.

29.11.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Никаких

По зарплате и счетам понятно. Именно по движимому имуществу, при наличии договора дарения?

29.11.2017, 09:50

Доброго времени суток! Не может быть обращено взыскание по исполнительным документам на единственное жилье, другое недвижимое имущество могут арестовать, и для приставов не имеет значения каким образом вы стали собственником этого недвижимого имущества, дарение это, мена или купля-продажа. Всего хорошего!

29.11.2017, 09:57

Здравствуйте, Владимир!

Для точного ответа на Ваш вопрос обратитесь к ст. 446 ГПК РФ, а на каких основаниях Вы стали собственником этого имущество значения нет!

Удачи!

29.11.2017, 09:59

Нет, не будет подлежать аресту, если арестуют - подавайте заявление в суд - об исключении имущества из под ареста

ст. 360 КАС РФ.

29.11.2017, 10:03