LSN Messenger
Краснодар, 29.11.2017, 10:38

Необходимость предоставления персональных данных родителей учеников школой Департаменту образования города

Вопрос №13536798 из г. Краснодар
опубликован 29.11.2017, 10:38
Обязана ли школа предоставить Департаменту образования города персональные данные родителей учеников (ФИО, дата рождения, место рождения, гражданство, СНИЛС)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, только при условии выполнения требований

Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О персональных данных"

27 июля 2006 года N 152-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

Принят

Государственной Думой

8 июля 2006 года

Одобрен

Советом Федерации

14 июля 2006 года

Список изменяющих документов

(см. Обзор изменений данного документа)

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Статья 2. Цель настоящего Федерального закона

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Статья 4. Законодательство Российской Федерации в области персональных данных

Глава 2. Принципы и условия обработки персональных данных

Статья 5. Принципы обработки персональных данных

Статья 6. Условия обработки персональных данных

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

Статья 10. Специальные категории персональных данных

Статья 11. Биометрические персональные данные

Статья 12. Трансграничная передача персональных данных

Статья 13. Особенности обработки персональных данных в государственных или муниципальных информационных системах персональных данных

Глава 3. Права субъекта персональных данных

Статья 14. Право субъекта персональных данных на доступ к его персональным данным

Статья 15. Права субъектов персональных данных при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке, а также в целях политической агитации

Статья 16. Права субъектов персональных данных при принятии решений на основании исключительно автоматизированной обработки их персональных данных

Статья 17. Право на обжалование действий или бездействия оператора

Глава 4. Обязанности оператора

Статья 18. Обязанности оператора при сборе персональных данных

Статья 18.1. Меры, направленные на обеспечение выполнения оператором обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом

Статья 19. Меры по обеспечению безопасности персональных данных при их обработке

Статья 20. Обязанности оператора при обращении к нему субъекта персональных данных либо при получении запроса субъекта персональных данных или его представителя, а также уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных

Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных

Статья 22. Уведомление об обработке персональных данных

Статья 22.1. Лица, ответственные за организацию обработки персональных данных в организациях

Глава 5. Государственный контроль и надзор за обработкой персональных данных. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

Статья 23. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

Глава 6. Заключительные положения

Статья 25. Заключительные положения

29.11.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

---Здравствуйте, естественно школа обязана их предоставить.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.11.2017, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Только в случае, если будут соблюдены требования Федерального закона от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и родителями будут подписаны согласия на хранение, обработку и передачу персональных данных третьим лицам путем размещения на сайте (всего три документа). Удачи.

29.11.2017, 10:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Виктория! Школа обязана предоставить Департаменту образования персональные данные родителей учеников с соблюдением требований действующего законодательства.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

29.11.2017, 11:04

На каком основании? В каких случаях? И как должен быть оформлен запрос?

29.11.2017, 10:43

Для соблюдения требований закона № 152-ФЗ «О персональных данных» школа должна получить от родителей каждого ученика согласие на обработку персональных данных. Без такого согласия не сможет вестись учет детей в привычном режиме и передача данных. Вы можете любой образец найти в интернете и самостоятельно написать все в произвольной форме либо обратиться за помощью к юристам на платной основе.

29.11.2017, 10:53