Барнаул, 11.11.2018, 19:01

Требование Снилс и ИНН - лицит ли школе? Нужно ли родителям в принудительном порядке получить эти документы для ребенка?

Вопрос №14820119 из г. Барнаул
опубликован 11.11.2018, 19:01
Имеет ли право школа требовать Снилс и ИНН ребёнка? И если какой-то из этих вышеперечисленных документов никогда не получался, должны ли родители получать их в принудительном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена!

В школах летом практикуется трудовая деятельность школьников.

Если Вашему ребенку 14 лет и более и он с согласия родителей по договору осуществлял какую-либо трудовую деятельность за вознаграждение, то данные ИНН - нужны в связи с начислением оплаты и перечислением налогов. Основание Налоговый Кодекс РФ.

Иные случаи для требования ИНН - отсутствуют. А получить его можно по заявлению в налоговой.

Всего доброго.

11.11.2018, 22:49
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ИНН у ребенка-школьника быть не может в принципе.

Получать СНИЛС на ребенка Вас никто не обязывает, но это затруднит Вам жизнь.

Школа вправе требовать копии документов ребенка - свидетельства о рождении, СНИЛС, а также копии документов родителей, т.к. это связано с осуществлением образовательной деятельности.

11.11.2018, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Вот и мы не получали ИНН, а с нас требуют его.

11.11.2018, 19:46

Может, они что-то путают. ИНН выдают при первом поступлении на работу (в отличии от СНИЛС, который получают при рождении ребенка). Попробуйте переговорить с директором или юристом школы.

11.11.2018, 19:49

Требуют незаконно. Вы можете получить ИНН. на ребенка, а можете и не получать. Это ваше право. А не обязанность. Тем более нельзя заставить в принудительном порядке. Пишите жалобу в прокуратуру.

11.11.2018, 19:51