Какова максимальная переработка оператора котельной с условиями труда класса 3.1 в год.

Вопрос №13536910 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.11.2017, 10:56
Какова максимальная переработка оператора котельной с условиями труда класса 3.1 в год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Условия статьи 99 являются общими для всех, независимо от класса условий труда на рабочем месте, согласно этой статьи продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. Если вы конечно конечно не являетесь инвалидом, либо с Вами не заключен ученический договор.

29.11.2017, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Допускается ли вводить порядок учёта суммированного рабочего времени с периодом 1 год для оператора котельной с условиями труда класса 3.1

29.11.2017, 12:52

В статье 104 указано, что учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года. Т.е. уточните в отделе кадров, заключено ли вашим предприятием такое межотраслевое соглашение и оговорено это коллективным договором. Необходимо наличие двух этих условий. Если этого нет, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

29.11.2017, 13:07

Здравствуйте,

Учет суммированного рабочего времени устанавливается в соответствии со ст 104 ТК РФ, а значит для работников с классом вредности 3.1 учетный период не может превышать срока в три месяца. При установлении большего срока наступит нарушение трудового законодательства, если отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором не установлено иного.

29.11.2017, 13:22