LSN Messenger
Уфа, 29.11.2017, 11:00

Ситуация с кредитами и возможностью банкротства - вопрос по судимости и выплате материального ущерба

Вопрос №13536935 из г. Уфа
опубликован 29.11.2017, 11:00
Добрый день! У меня такая ситуация: не смогла платить кредиты, перестала платить в 2015 году, 4 банка, общая задолженность с комиссиями и штрафами примерно 550-600 тысяч рублей. Сейчас банки начали судиться. Пришло первое постановление от судебных приставов, пока на 150 т.р. Значит будут высчитывать из з/пл 50 %. Работаю в больнице, з/пл примерно 23-24 т.р.Незнаю как буду проживать: кварплата 4 т.р., ещё один кредит плачу 4 т.р. На еду не останется денег. Думаю, может можно подать на банкротство. Но есть один нюанс: в 2010 г. была судимость ст.160 п.4 (меня подставили) - наказание было условный сроком на 3 года. Также назначена выплата матер. Ущерба, но я его не выплатила, т.к. организация кому я была должна переменила свое название и реквизиты, т.е. той организации, которой я была должна не стало. Это обстоятельство может помешать в деле банкротства или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В вашем случае закон не предусматривает каких либо ограничений в связи с имеющейся судимостью. П. 4-5 ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.11.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" указан исчерпывающий перечень обстоятельств, препятствующих освобождению гражданина от обязательств, а именно уголовная или административная ответственность за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина.

С уважением,

Масимов Эмиль, группа компаний "Юрстандарт".

29.11.2017, 11:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет.. это не помеха... но надо смотреть подходит ли Вам именно банкротство... очень много нюансов и не всем оно подходит... возможно минимизировать задолженность вернуть какие-то деньги.. что-то сделать.. чтоб платить как можно меньше... надо смотреть документы.

29.11.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А ст.213.13 фз что подразумевает: " гражданин не имеет неснятой или непогашенной судимости за совершение умышленного преступления в сфере экономики и до даты принятия заявления о признании гражданина банкротом истек срок, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, умышленное уничтожение или повреждение имущества либо за фиктивное или преднамеренное банкротство" ?

29.11.2017, 11:18

Ваша условная судимость разве еще не погашена... она должна быть уже погашена... уточните

Я посчитала, что Ваша судимость уже погашена.

29.11.2017, 11:42