Уфа, 29.11.2017, 11:16

Действия при наследовании квартиры после смерти папы - роль родного брата и необходимые шаги

Вопрос №13537036 из г. Уфа
опубликован 29.11.2017, 11:16
Мама, папа и я три собственника квартиры. Папа уМер Месяц назад. Какие действия дальнейшие нам нужно предпринять?есть еще родной брат но он все это время жил не с нами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, необходимо обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг, которые и будут наследовать в равных долях.

Удачи вам и всего наилучшего

29.11.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
что мы должны платить при заявлении на наследство?

Добрый день! При отсутствии завещания, Вам необходимо всем троим обратиться к нотариусу и принять наследство, затем по истечении 6 мес вступить в наследство.

29.11.2017, 11:19

Здравствуйте, В таком случае получается что у папы три наследника и вы его долю в квартире Поделите поровну

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
а если брат в другом городе, он должен приехать если хочет вступать в права ? а если он отказывается от своего права- в этом случае что делать?и что мы должны платить?

Здравствуйте.

В течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, вам необходимо обратится к нотариусу по последнему месту жительства умершего и написать заявление о вступление в наследство на его долю. Наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители.

29.11.2017, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, у меня еще уточнени

Здравствуйте, Алена! Наследниками первой очереди по закону являются жена, дети и родители (если есть) в равных долях, в течение 6 месяцев со дня смерти наследники должны подать нотариусу заявления о вступлении в наследство.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

29.11.2017, 11:41

К нотариусу обращайтесь, для получения свидетельства о праве на наследство. Наследуется папина 1/3 доли, наследники мама, вы и брат, каждый наследует по 1/9.

30.11.2017, 05:58

А если брат в другом городе, ему обязательно надо приехать?и если он отказывается от своего права, что необхрдимо сделать?или он просто ничего не делает а идем мы с мамой и ждем полгода?и что нужно платить при вступлении в наследство?

29.11.2017, 11:29

Доброго времени суток! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

29.11.2017, 11:33

Здравствуйте,

Брат обязательно должен приехать или выдать нотариальную доверенность на представителя, который подпишет документы от его имени у нотариуса, брат может отказаться от наследства, например в пользу мамы

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.11.2017, 11:33

Добрый день!

Он может и не приезжать, но лучше пусть выпишет нотариальную доверенность, если не может приехать. Так конечно можно просто подождать полгода, и вступать, но если он откажется официально, так будет спокойнее просто.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 11:34

Добрый день, Алена! Если брат проживает не с вами, на этом основании он не может быть лишен наследства. Если нет завещания, то претендовать на наследство могут все наследники первой очереди, то есть вы, мама и брат. Но всем необходимо написать о своем желании принять долю отца в заявлении нотариусу. При вступлении в наследство пишется заявление, оплачиваете все услуги нотариусу после предоставления документов по истечение 6 месяцев. Если брат отказывается от наследства, то он должен написать заявление в пользу кого он отказывается и это лицо должно заявить о своем согласии принять это наследство. Обратитесь к нотариусу, он все вам разъяснит.

У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

29.11.2017, 11:44

Если брат отказывается от своей доли, то ему нужно подать заявление об отказе от принятия наследства. Платить нужно, сколько точно - уточняйте у нотариуса, %% от стоимости принятого наследства.

30.11.2017, 06:01