Какие действия нужно предпринять для защиты прав наследников при отсутствии завещания и возможной претензии брата на квартиру?
Проконсультируйте, пожалуйста какие конкретно действия нужно предпринять в следующей ситуации:
Мой папа умер в сентябре 2005 года. Завещания не оставил.
Он жил в трехкомнатной квартире в Москве с мамой, мной и моей дочкой. Квартира приватизирована в равных долях в 1994 году на него, на маму, на меня и мою дочь 15 лет. На момент смерти мама прописана в этой квартире, мы с дочкой в другом месте, хотя проживали и проживаем все вместе все это время. Брат прописан и проживает с семьей в Тамбове. В свое время родители приватизировали квартиру с целью чтобы эта квартира досталась мне, брат имеет двухкомнатную квартиру в Тамбове. Наследство мы еще не открывали. Собираемся сделать это в ближайшее время. Имеет ли брат право на нашу квартиру? Если да, то что нам с мамой нужно сделать, чтобы брат не смог претендовать на нашу квартиру?
Лучший ответ
Наследниками первой очереди являются дети, родители супруг, поэтому наследовать должны Вы, брат, мама в равных долях. Для того чтобы у брата не было доли в наследственном имуществе 1. он не должен обращаться к нотариусу или 2. отказаться от наследственного имущества
Если нужна помощь обращайтесь