Имеет ли право судья отменять заочное решение, не выяснив причины неявки ответчицы на заседание?
1. возможно ответчик уложился в сроки, поскольку неизвестно когда им получено решение
2. если вы имеете в виду заседание, когда отменялось, то не являться - ее дело; а вот обстоятельства неявки ранее должны выясняться судом и оцениваться.
3. он решение не вынес по делу, только отменил ранее принятое заочное, теперь еще будет рассмотрение, но ответчик обязан оспорить заочное решение. Думаю, судья у вас перестраховывается, поэтому не считаю отмену полностью законной. Но я бы обжаловать определение не стала, не портите отношения.
Лучше уточняйте с матположением ответчицы, чтобы она имущество никуда не умыкнула пока суд да дело.