Как корректно оформить покупку квартиры в ипотеку, чтобы избежать проблем с органами опеки?
Да, возникнет проблема - по продаже комнаты, поскольку нужно разрешение опеки, а они могут не дать, если покупаете квартиру в ипотеку, могут признать нарушением прав детей, увы
ст. 37 ГК РФ.
Евгений, добрый день.
Сейчас вам нужно взять разрешение органов опеки на продажу комнаты, где собственником являются несовершеннолетние дети.
В опеке вас обяжут приобрести детям жилую площадь, не менее той, которой они владеют сейчас.
При приобретении в ипотеку квартиры, вы не сможете выделить сразу детям доли, только после полного погашения ипотеки.
В этом случае вам нужно будет как-то решить вопрос с приобретением жилья для детей. Может быть, будет возможность у ваших родителей выделить внукам ту же площадь в новой квартире или в имеющемся другом жилье.