Старый Оскол, 29.11.2017, 13:25

Как заставить осужденного на 13 лет строгого режима выплатить моральный ущерб потерпевшим-детям и родителям?

Вопрос №13537793 из г. Белгород
опубликован 29.11.2017, 13:25
Скажите пожалуйста, как заставить осужденного на 13 лет строгого режима (ст 105, ч 1-) платить моральный ущерб потерпевшим-детям и родителям? Суд вынес решение об уплате морального ущерба 28 июня, приставы получили исполнительный лист 18 июля. Уже заканчивается ноябрь месяц от осужденного не одной выплаты потерпевшим не было произведено. Приставы бездействуют, что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

29.11.2017, 13:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Какую именно работу выполнили приставы?

29.11.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день! Обратитесь к приставам, так как исполнительный лист надо направить в исправительную колонию по месту отбывания наказания осужденного. Будут удерживать из его заработной платы.

29.11.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте на действия или бездействия пристава вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ.

29.11.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Приставы бездействуют - это их обычное состояние. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.11.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы можете написать письменное обращение руководителю колонии с просьбой дать ответ об исполнении решения суда. Скорее может быть, что осужденный не работает там, поэтому и не исполняет.

29.11.2017, 13:37

К сожалению вы на данную ситуацию едва ли сможете повлиять. Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

29.11.2017, 13:38

Здравствуйте! Если у осужденного нет дохода, то значит судебный пристав имеет право произвести арест имущества должника. Если судебный пристав бездействует, то подавайте жалобу в прокуратуру.

29.11.2017, 13:39

Вопрос в том, что жаловаться не бездействие судебного пристава-исполнителя имеет смысл только тогда, когда есть реальная возможность взыскать, - у должника есть заработок, имущество, а пристав, зная об этом, ничего не делает. Если же пристав получил все сведения об имущественном положении должника и выяснил, что имущества нет, равно как и нет заработка - то и жаловаться смысла нет. А на что? Ведь в данном случае решение не исполняется по обстоятельствам не зависящим от СПИ!

29.11.2017, 13:41

Потерпевшие несовершеннолетние дети и родитель (мать-бабушка), а убита мать этих детей, Приставы направили исполнительный лист колонию осужденного и на этом все и закончилось...

29.11.2017, 13:34