Подача искового заявления на Пенсионный фонд - обязанность оплаты государственной пошлины

Добрый день! Уважаемые юристы. Я подаю в суд исковое заявление о признании сына находящимся на моём иждивении обязана ли я платить гос. пошлину, если подаю в суд на пенсионный фонд?
Лучший ответ

Это иск не на пенсионный фонд, а об установлении юридического факта. При подаче таких заявлений уплачивается пошлина в размере 300 рублей.

Благожелательность

Здравствуйте. Да нужно платить гос. пошлину 300 р.

Согласно ст 333.19 НК РФ

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

8) при подаче заявления по делам особого производства - 300 рублей;