Государственная пошлина при явке в суд - обязательна ли оплата в день обращения и в каких случаях?
Мне пришло письмо о явки суд, а в исковом заявлении указана гос. пошлина. В день обращения суда обязательно ли мне платить гос пошлину? И в каких случаях гос. пошлину нужно платить?
Добрый день. Пошлину платит истец при подаче иска. Если суд удовлетворит иск, то пошлина будет взыскана с ответчика
Если Вам пришла повестка, значит, Вы - ответчик (или третье лицо), а госпошлину оплатил истец. Вам ее придется оплатить, только если суд примет решение не в Вашу пользу и возложит на Вас обязанность возместить оплату госпошлины.