Новосибирск, 29.11.2017, 13:35

Входит ли в прожиточный минимум пенсионера, доплата по инвалидности ЕДВ.

Вопрос №13537853 из г. Новосибирск
опубликован 29.11.2017, 13:35
Входит ли в прожиточный минимум пенсионера, доплата по инвалидности ЕДВ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бардак! Социальные льготы (денежный эквивалент) пенсионерам с ограниченными возможностями, включенные в состав набора соцуслуг носят медицинскую направленность и предназначены для улучшения состояния здоровья получателя. При чём тут прожиточный минимум? Это пенсионер должен ограничить себя или в еде, или в лекарствах. Недоумки во власти не знают, что человек, чтобы жить, должен есть, пить, одеваться, оплачивать коммунальные услуги, а если болеет - то ещё и лечиться. Неужели они не понимают, что ЕДВ, это совсем отдельное пособие, которое даётся человеку-инвалиду именно для его лечения? Хоть бы подумали своей головой, твари проклятые!

11.07.2021, 14:29
Оценка автора вопроса:
Так оно и должно быть

Здравствуйте, уважаемый посетитель.

Да, все доходы будут учитывать, при определении прожиточного минимума, так же ЕДВ.

Всего вам самого хорошего.

29.11.2017, 13:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день Николай, да входят все суммы,

При подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат:

• пенсии (части пенсии);

• дополнительного материального (социального) обеспечения;

• ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

• иных мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Кроме того, при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются денежные эквиваленты предоставляемых ему мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, жилых помещений и коммунальных услуг, проезда на всех видах пассажирского транспорта, а также денежные компенсации расходов по оплате этих услуг.

29.11.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Каким образом ЕДВ будет учитываться в прожиточном минимуме, если инвалид получит их в натуральном виде?

11.01.2022, 19:59

Просто вычитают из прожиточного минимума

15.03.2023, 01:55

Неграмотные ответы юристов. Отдельного прожиточного минимума для пенсионеров-инвалидов просто не существует. Он устанавливается распоряжением правительства региона для трех категорий: трудоспособное население, дети и пенсионеры.

11.01.2022, 20:05

Социальная поддержка единовременно, это ни ЕДВ.

Ни могу понять.

29.11.2017, 14:14

Николай, единовременные выплаты не учитываются, но Вы спрашиваете за ЕДВ по инвалидности, а это ежемесячные денежные выплаты и они учитываются при определении дохода до прожиточного минимума.

29.11.2017, 14:22

Здравствуйте! В ежемесячную доплату до прожиточного минимума пенсионера в регионе входят все виды надбавок, дотаций, субсидий.

29.11.2017, 14:23

А если ЕДВ не в денежном эквиваленте, а как оно было сначала. Бесплатное лекарство.

Бесплатный проезд на пригородных поездах.

Бесплатная путевка на санаторно-курортное лечение.

В денежном эквиваленте получают те которые отказались от всего этого.

Или частично.

12.01.2022, 22:35