Постановление о замене наказания проходит в закону в силу - вопрос о выходных и праздничных днях
Вынесено постановление о замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания, когда оно вступает в законную силу? Как учитываются выходные и праздничные дни?
Здравствуйте. Постановление вступает в законную силу по истечении 10 календарных дней, если оно не было обжаловано. Течение срока начинается со следующего дня после вынесения постановления. Если последний, 10 день срока выпадает на выходной или праздничный день, то он переносится на первый следующий за этим выходным рабочий день. Таким образом вступление в законную силу переносится на последующий день. Всего доброго. Спасибо за обращение.