Санкт-Петербург, 29.11.2017, 14:23

Вопросы развода и имущества - возможно ли номинально продать машину, оформленную на маму?

Вопрос №13538099 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.11.2017, 14:23
Добрый день! Собираемся разводиться, единственное совместно нажитое имущество, машина. Машина куплена в браке, по на потребительский кредит оформленный на мою маму. Муж не платил за нее ни разу. Могу ли я номинально я её продать или какую-то расписку маме написать, о том что брала деньги на покупку машины у неё?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Собираемся разводиться, единственное совместно нажитое имущество, машина. Машина куплена в браке, по на потребительский кредит оформленный на мою маму. Муж не платил за нее ни разу. Могу ли я номинально я её продать или какую-то расписку маме написать, о том что брала деньги на покупку машины у неё?

ФОрмально нет, так как авто принадлежит Вам по 1\2 доле.

Если докажите, что куплена на средства исключительно Ваши, то есть подаренные Вам мамой, то не придется бу мужу выплачивать компенсацию.

15.12.2017, 06:04

Если возникнет спор о разделе совместно нажитого имущества муж имеет право на половину всего. А вот получение денежных средств от мамы необходимо было документировать договором займа на пример. Тогда обязательства по погашению долга могли бы быть распределены между супругами поровну. Я имею в виду не погашенную часть.

29.11.2017, 14:47

День добрый, можете составить конечно договор займа, или договор дарения денег Вам, цель дарения: покупка машины. Удачи Вам и успехов!

29.11.2017, 14:48

Здравствуйте Мария! Лучше всего продать машину а потом разводиться. Все остальное вы упустили время и по займу и дарению. Время ушло. Все надо делать вовремя. Только продавать. Все остальное недоказуймо и оспоримо.

Удачи ВАМ.

29.11.2017, 15:18

При оформлении сделки потребуется разрешение супруга, если авто оформлено на Ваше имя, возможно просто продолжать им пользоваться и муж не станет его делить через суд.

15.12.2017, 01:31

Спасибо за ответы)Маме, я могу её продать?

15.12.2017, 00:28

Если муж докажет, что Вы продали машину без его ведома, то сможет все равно подать на раздел имущества и взыскать с Вас половину рыночной стоимости автомобиля. В отношении оформления документа займа "задним" числом, в суде может быть назначена экспертиза по определению времени изготовления документа.

15.12.2017, 07:52

Мария напишите. Когда мама взяла потребительский кредит и когда купили машину? Есть свидетели по передачи денег Вам в дар мамой на покупку машины?

15.12.2017, 17:45