Организация маникюрного кабинета - необходимые разрешения, система налогооблажения и требования СЭС

Вопрос №13538207 из г. Екатеринбург
опубликован 29.11.2017, 14:30
Добрый день! Хочу открыть маникюрный кабинет (из услуг будет только аппаратный маникюр и покрытие натуральных ногтей гель-лаком). Работать буду сама. Какие разрешения и документы нужны? Какую систему налогооблажения лучше выбрать (мне посоветовали патентную). Какие требования к маникюрному кабинету предъявляют работники СЭС? Нужна ли вентиляция (ведь я не работаю с акрилом)!? Обязательное ли условие наличие раковины в кабинете? Так же вопрос по дезинфекции и стерилизации рабочего инструмента... Купила в ногтевого магазине сухожар, в комплект к нему дали декларацию о соответствии, в ней прописано: для стерилизации косметического инструмента. Фрезы для аппаратного маникюра относятся к косметическому или все таки к медицинскому инвентарю, ведь они так же могут, при неосторожности, иметь контакт с кровью. И еще, можно ли в этом же кабинете поставить пару стоек с женской одеждой и примерочную? Кабинет примерно 15-20 квадратных метров. Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, маникюрный кабинет должен соответствовать нормам СЭС и пожарной инспекции, иметь холодное и горячее водоснабжение, систему вентиляции воздуха, отдельное помещение для обработки и стерилизации инструментов, на каждое рабочее место должно приходиться не менее 4,5 м 2, а зоны для маникюра и педикюра изолированы. С учетом трех мест для маникюра и 1 педикюрного кресла, зоны рецепшен, санузла, технической комнаты и подсобки достаточно 30 м 2.

29.11.2017, 14:38

Тема вопроса: открытие маникюрного кабинета.

29.11.2017, 14:49

Да тема как раз про открытие такого кабинета, деятельность мастера маникюра не лицензируется. Для открытия кабинета потребуется: Зарегистрировать предприятие или ИП, обычно регистрируют частного предпринимательство. Стать на учет в налоговой инспекции, получить ИНН. Получить разрешение от пожарной службы (если арендуется отдельное помещение или приобретается для этих целей квартира на 1-2 этаже жилого дома, а не в торговом центре). Заключить ряд договоров. Получить разрешение на работу от СЭС.

Санстанция проверит соответствие помещения требованиям СанПИН, наличие уборочного инвентаря, дезсредств и правила их хранения, наличие требуемого оборудования и сертификаты на него, и выдаст владельцу заключение. Кроме этого, все косметические средства, используемые мастерами должны быть сертифицированы и правильно храниться.

Маникюрный кабинет можно открывать: на 1-2 или в цокольном этаже жилого здания;

на любом этаже салона красоты или санатория/бани (сауны), торгово-развлекательного центра; в отдельно расположенном здании; во встроенном или пристроенном для этих целей кабинете. Основное требование к кабинету - это соответствие условий микроклимата (температурно-влажностных параметров, отопления и освещенности) саннормам. В кабинете должно быть предусмотрено центральное водоснабжение (в том числе горячая вода) и канализация. Если горячая вода не поставляется централизовано, допускается установка проточных/непроточных водонагревателей.

В кабинете должна быть:

раковина, к которой подведена вода как горячей, так и холодной;

специально отведенное место для дезинфекции инструментария.

Все поверхности (стены, пол, оконные рамы, подоконники, потолок) должны быть выполнены из легко моющегося и гладкого материала. Он должен выдерживать контакт с дезинфектантами. Все материалы (лаки, краски, плитка, линолиум и т. п.), используемые для отделки/обшивки поверхностей кабинета должны соответствовать требованиям СЭС, быть безопасными для клиента и сотрудников (не выделять в воздух токсические вещества). Если предусмотреть:

зону для администратора;

1 кресло для предоставления услуг педикюра;

3 стола для предоставления маникюрных услуг.

29.11.2017, 15:05