Физическое лицо из Таджикистана столкнулось с требованиями ПФР по договору штукатурных работ в РФ

Вопрос №13538474 из г. Саратов
опубликован 29.11.2017, 15:10
Здравствуйте. Физ.лицо, гражданин Таджикистана в 2014, 2015 г. ,разрешен временное проживание в РФ (копия паспорта имеется) в ООО «Рога» по договору штукатурил стены, при выездной проверке ПФ РФ, в авансовом отчете обнаружили акт выполненных работ по штукатурке и договор (выплачивали наличкой) (проглядели). ПФ РФ требует на сумму договора чтобы начислили взносы в ПФ РФ. Нашли в законе: «Взносы в ПФР Начисляются, если исполнитель не является иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающим на территории РФ (п. 1 ч. 1 ст. 5, п. 15 ч. 1 ст. 9 Закона № 212-ФЗ) Взносы в ФФОМС Взносы в ФСС на страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Не начисляются (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ) Взносы в ФСС на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Начисляются, если это прямо указано в договоре (ст. 5 Закона № 125-ФЗ). Прав ли Пенсионный фонд? Как сделать чтоб не заплатить взносы?, может расторгнуть доп. соглашением договор? С возвращением в кассу организации ден. средств?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" признан утратившим силу с 1 января 2017 г. Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ

Лучше будет расторгнуть договор по соглашению сторон. Я так понимаю, что договор у вас не трудовой, а гражданско-правовой, поэтому Трудовой кодекс здесь не применяется. Таджикистан не является членом Европейско-Азиатского экономического сооюза и поэтому общие правила оплаты страховых взносов не действуют.

29.11.2017, 15:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Объектом обложения страховыми взносами во внебюджетные фонды (ПФР, ФФОМС и ФСС) являются выплаты и иные вознаграждения в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг с физическими лицами (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

На вознаграждения по гражданско-правовым договорам на выполнение работ (оказание услуг), начисляются не все виды взносов. Так, страховые взносы по нетрудоспособности и материнству в бюджет ФСС РФ по указанным договорам уплачивать не нужно (п. 2 ч. 3 ст. 9 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом с вознаграждений физическому лицу, выплаченным по договору подряда, организации необходимо исчислить и уплатить страховые взносы только в части взносов в ПФР и в ФФОМС РФ, а также, если договором предусмотрено, страховые взносы от несчастных случаев на производстве (травматизм).

29.11.2017, 15:34
Это лучший ответ

Здравствуйте! В настоящее время Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" утратил силу, но это не важно на 2014-2015 г.г. он действовал. Но Вы действительно не должны были платить взносы Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

...

3. В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются:

...

2) в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства

. Не должны Вы ничего оплачивать ни в ПФР, ни в ФСС, только НДФЛ и всё. В чем претензии ПФР то заключаются? Укажите им на то, что был договор ГПХ и подрядчик не гражданин РФ.

29.11.2017, 15:37

---Здравствуйте Светлана, Вам придётся произвести оплату всех взносов с зарплаты работающих по трудовому или ГПХ договору иностранцев на основании ст. 426 НК РФ. При этом у плательщика взносов также может возникнуть, обязанность применения дополнительных тарифов из-за особых условий труда работника-иностранца (ст. 428, 429 НК РФ); возможность использования пониженных тарифов в соответствии со ст. 427 НК РФ. Тарифы страховых взносов с иностранцев в 2017 году на травматизм будут зависеть от вида деятельности, осуществляемого работодателем. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.11.2017, 18:41

В вашей ситуации ПФР правы, вы обязаны были начислять взносы по указанному договору в день выдачи денежных средств. Законного варианта не платить денежные средства нет, поскольку акт выполненных работ имеется, соответственно договор оказания возмездных услуг считается выполненным, тем более что средства по нему были уплачены.

Вы конечно можете попытаться уйти от уплаты сделав соглашение о расторжении договора и вернув в кассу деньги приходным ордером датой, следующей за дачей выдачи денежных средств из кассы. Однако это будет не совсем правильно и вы сами это понимаете.

30.11.2017, 12:59

Вы не поняли, был не трудовой договор, а договор ГПК, подряд, физ лицо приходило и уходило, когда хотел штукатурил, после выполнения работ, ему оплатили из кассы.

29.11.2017, 15:23

Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" признан утратившим силу с 1 января 2017 г. Федеральным законом от 3 июля 2016 г. N 250-ФЗ

Лучше будет расторгнуть договор по соглашению сторон. Поскольку договор гражданско-правовой - Трудовой кодекс здесь не применяется. Таджикистан не является членом Европейско-Азиатского экономического сооюза и поэтому общие правила оплаты страховых взносов не действуют.

29.11.2017, 15:23

Ессли в договоре не указано. Что Заказчик оплачивает за Вас взносы, то допсоглашение заключать не требуется. Если в договоре есть такое условие, то заключайте доп. соглашение с исключением данного условия из договора (ст. 779 ГК РФ).

29.11.2017, 15:26

Согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее - Закон N 167-ФЗ) застрахованными лицами по обязательному пенсионному страхованию являются, в том числе, работающие по трудовому договору или по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг:

- граждане РФ;

- постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства;

- иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Законом № 115-ФЗ), временно пребывающие на территории РФ.

Таким образом, временно пребывающие на территории РФ граждане Таджикистана, работающие по трудовому (или гражданско-правовому) договору, являются застрахованными по пенсионному страхованию, и с производимых им выплат работодатель должен уплачивать страховые взносы в ПФР (смотрите также Информацию ПФР от 02.09.2015).

29.11.2017, 15:36

Если был не трудовой договор, а договор подряда по ст.779 ГК РФ, а физ лицо приходило и уходило, когда хотел штукатурил, после выполнения работ, ему оплатили из кассы.. то страховые взносы не платятся

29.11.2017, 15:37

Всё это понятно, не понятно, в чем претензии пенсионного фонда Российской Федерации заключаются, не должны Вы за иностранного гражданина им взносы платить. Согласно Федеральному закону от 24.07.2009 N 212-ФЗ, который уже не действует.

29.11.2017, 15:39

---Светлана, Вам придётся произвести оплату всех взносов с зарплаты работающих по трудовому или ГПХ договору иностранцев на основании ст. 426 НК РФ. При этом у плательщика взносов также может возникнуть, обязанность применения дополнительных тарифов из-за особых условий труда работника-иностранца (ст. 428, 429 НК РФ); возможность использования пониженных тарифов в соответствии со ст. 427 НК РФ. Тарифы страховых взносов с иностранцев в 2017 году на травматизм будут зависеть от вида деятельности, осуществляемого работодателем. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

29.11.2017, 18:42

Ответ на вопрос так и не получен, нужно ли было платить взносы? Если физ лицо иностранный гражданин (таджикистан)?

29.11.2017, 15:32

Страховые взносы должны оплачиваться только в том случае если иностранный гражданин является застрахованным лицом на основании Федерального закона.

29.11.2017, 15:42