Помогите советом как правильно составить документы, чеки на имущество есть.
Разошлась 2 мес. назад. Прописана в доме мужа. Он требует выписаться, но мне негде жить. Может ли он меня выписать без меня? Ушла взяв личные вещи, теперь хочу подать на раздел имущества: мебель, машина, стир. Машина, холодильник и т. д. Учусь заочно в университете и работаю. Денег на адвоката нет. Помогите советом как правильно составить документы, чеки на имущество есть. Спасибо!
Лучший ответ
Ответ на первый вопрос - муж действительно может выписать, обратившись в суд с иском о снятии с регистрационного учета. Что же до иска о разделе - пишите исковое заявление, перечисляйте имущество приобретенное в браке, указывайте его стоимость, предоставляйте документы,подтверждающие факт приобретения в период брака, оплачивайте пошлину . Цена иска из которой рассчитывается пошлина - стоимость половины супружеского имущества. Удачи.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ
размер государственной пошлины