Биробиджан, 29.11.2017, 17:00

Смена 3-х комнатной квартиры на 2-х комнатную - изменение статуса и права супруга

Вопрос №13539200 из г. Биробиджан
опубликован 29.11.2017, 17:00
Моей маме по наследству досталась от родителей 3-х комнатная квартира, в последствии она её поменяла на 2-х комнатную. Какой статус приобрела новая квартира? И имеет ли сейчас право на эту квартиру муж, т.к. квартира поменяна в браке?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет в части средств от продажи первой квартиры. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

29.11.2017, 17:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте.

Если жена сможет доказать в суде, что купила 2 комнатную квартиру на средства от продажи 3 комнатной, то муж не будет иметь на неё прав.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт

29.11.2017, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо большое за ответы! Сейчас хочу спросить вот о чем, мама хочет подарить мне эту 2 комнатную квартиру, что нам для этого требуется, какие документы, и надо ли согласие супруга, т.к. она находится в браке, но является одним собственником квартиры?!

29.11.2017, 17:13

Если квартира была куплена в браке, то нужно нотариальное согласие супруга вашей мамы. Также нужны правоустанавливающие документы и выписка из ЕГРН.

29.11.2017, 17:31

Нужен договор дарения, акт приема-передачи, квитанция об уплате госпошлины, паспорта сторон сделки, согласие супруга не требуется.

29.11.2017, 18:05

Здравствуйте. Мама вправе Вам подарить эту квартиру без согласия супруга. Для этого нужен договор дарения, и регистрация в росреестре.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

29.11.2017, 22:33