LSN Messenger
Кызыл, 29.11.2017, 17:34

Суд присудил платить астрономическую сумму за микрозаим сыном в ломбарде - каким образом начать погашение по частям?

Вопрос №13539332 из г. Кызыл
опубликован 29.11.2017, 17:34
Взят микрозаим сыном в ломбарде. На него подали в суд. Суд присудил платить астронамическую сумму. На суд сына не вызывали. Узнали об этом с портала госуслуг. Можно ли как то подать в суд с нашей стороны чтобы можно было бы платить не всю сумму сразу а частями так как таких денег у нас нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вариантов два: либо идти к приставу-исполнителю и просить у него рассрочку оплаты долга (предоставив при этом доказательства, что для Вас такая сумма является неподъемной и единовременная оплата долга с процентами сильно ухудшит Ваше положение) либо подать заявление в суд (можно подать в суд на уменьшение процентов по просрочке: согласно ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
) В исковом заявление опишите всю ситуацию, а также то, что Вам не пришла повестка в суд.

Успехов Вам.

29.11.2017, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе запросить и обжаловать данное судебное решение, так как Вас не уведомляли и т.д. даже если это был судебный приказ, Вас должны були с ним ознакомить.

29.11.2017, 17:36

Доброго вам времени суток. Имеете полное право запросить и обжаловать это решение. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

29.11.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Нужно подавать в суд, вынесший решение или судебный приказ, заявление о рассрочке исполнения судебного акта по мотиву тяжело материального положения.

29.11.2017, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Доброго вам дня. Если ваш сын уже совершеннолетний гражданин, и он не лишен дееспособности, то все вопросы с микрофинансовыми организациями он обязан решать сам без вашей помощи.

29.11.2017, 17:51

А если уже много времени прошло. Мы не знали а сын молчал. То тоже можно обжаловать. Мы хотим на судью жалобу подать. Правильно ли это.

29.11.2017, 17:49

На стадии исполнительного производства можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

Жалобу следует подавать не на судью, а на решение суда.

29.11.2017, 17:50

Доброго вам дня. Если это был вынесен судебный приказ, то ваш сын имеет право его обжаловать в течение 10 дней с момента как он узнал о его вынесения.

29.11.2017, 17:50

Основание подачи жалобы на судью!? Более того на судью Вы не вправе подать жалобу, так как им был вынесен судебный приказ который не обязывает обеспечить присутствие ответчика, так как это упрощённая форма.

29.11.2017, 17:51

Здравствуйте.

Если ответчиком был несовершеннолетний сын, то Вас извещать никто не обязан и восстановить срок на обжалование по этому основанию нельзя. Жалоба на судью ничем не поможет. Просите рассрочку исполнения решения суда.

29.11.2017, 17:52

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Обжаловать решение можно только в течение 1 месяца. Сейчас вам необходимо обратиться в суд за рассрочкой платежа в следами тяжёлого материального положения.

29.11.2017, 17:52

Вам не судью нужно жалобу подавать. Для того, чтоб рассрочить исполнение решения суда, нужно подавать заявление, в суд, вынесший решение по ст. 203 ГПК РФ.

29.11.2017, 17:53

Здравствуйте, Татьяна! Видимо был вынесен судебный приказ, а он выносится мировым судьей без судебного разбирательства и без приглашения сторон, но в течение 10 дней со дня его получения у Ваш сын мог отменить его, теперь он может подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или расссрочки исполнения решения суда.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

29.11.2017, 18:10