Продажа квартиры с указанием полной рыночной стоимости - возможность переложения налогового вычета на покупателя?
Покупаю квартиру (она в собственности менее трёх лет), но продавец готов указать в договоре купли-продажи полную рыночную стоимость (а не инвентаризационную, как почти все предлагают). Это приведёт к тому, что придётся платить 13% со всей суммы. Но продавец нам говорит, что платить налог этот не будет (?). Вопрос: может ли продавец каким-либо образом переложить этот вычет на меня?
Лучший ответ
Елена, не беспокойтесь.
Отношения продавца квартиры с Налоговым кодексом Вас никак не затронут. Абсолютно согласен с уважаемым Константином Павловичем - "переложение" на Вас налоговых обязательств продавца невозможно в принципе.
А Продавец возможно не будет платить налог на вполне законных основаниях: например, если он владел квартирой более трех лет или приобрел ее в свое время за сумму, большую, чем сумма продажи Вам, и т.п.
Нет, не может.
Как вы себе это представляете?