Что делать, если учредитель не внес долю уставного капитала более года после регистрации общества?
Как поступить, если удредителем не внесена доля уставного капитала. С момента регистрации общества прошло более года. Заранее спасибо. Мария.
Лучший ответ
Уважаемая Мария!
Согласно п.3ст.90 ГК РФ уставный капитал ООО должен на момент регистрации ООО оплачен его участниками не менее чем на половину. Оставшаяся неоплаченная часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества. При нарушении этой обязанности общество должно либо объявить об уменьшении своего уставного капитала и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, либо прекратить свою деятельность путем ликвидации.
С уважением,