Новый Уренгой, 30.11.2017, 04:34

Имею ли я право на долю семейного капитала за второго ребенка в купленной бывшей супругой квартире?

Вопрос №13539818 из г. Нижневартовск
опубликован 30.11.2017, 04:34
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, после развода бывшая супруга получила свою долю от общей купленной квартиры. Вопрос: имею ли я долю с семейного капитала за второго ребенка в купленной ею квартиры с привлечением данного сертификата? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

По сложившейся судебной практике, если объект недвижимости приобретен частично на средства материнского капитала, то согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ № 256 "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей" (Закон о материнском капитале) при разделе совместно нажитого имущества эта часть квартиры делится между родителями и детьми в равных долях.

Тем самым, при разделе совместно нажитой квартиры доля, приобретенная на материнский капитал, делится между родителями и детьми по 1/4,

Далее учитывается доля, приобретенная за счет личных средств того или иного супруга, а также унаследованные, подаренные, приобретенные в порядке приватизации, если такие основания имели место быть - данные доли считаются личной собственностью того супруга, кому они принадлежат.

Оставшаяся часть квартиры является совместной собственностью и делится поровну между супругами.

Если В Вашем случае нет долей в праве, являющихся общим имуществом, то после раздела квартиры в ней появятся 4 долевых собственника - дети, имеющие по 1/4 доли в праве собственности на квартиру, и бывшие супруги, делящие все остальное пополам.

При этом Вам никто не запрещает отступать от данного соотношения долей между супругами, за встречное представление соразмерной компенсации. Доли детей при разделе, к сожалению не могут быть уменьшены.

30.11.2017, 05:11

Добрый день Роман,

Материнский капитал - это целевая государственная субсидия, (п.1 статьи 2 и п.3 статьи 7 ФЗ №256), общим имуществом супругов он не признается, а следовательно разделу при разводе не подлежит.

Пунктом 4 статьи 10 вышеуказанного закона жилье, купленное за средства материнского капитала, оформляется в совместную долевую собственность как родителей, так и несовершеннолетних детей. Размер долей устанавливается по общему соглашению.

Если родители решат разойтись, то каждый из взрослый будет иметь право на жилье, но только в рамках своей доли. Он/она также могут потребовать выделить эту долю, любым возможным способом - в виде компенсации за счет другого имущества, денежной выплатой или путем продажи квартиры.

30.11.2017, 09:16
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Добрый день, Роман. Средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Распорядиться средствами капитала сможет только владелец сертификата, независимо от того, находится ли он в браке или нет.

30.11.2017, 09:39

Мы уже разведены и она купила себе отдельно квартиру с вложением сертификата семейного (материнского) капитала. Вопрос: имею я долю с того сертификата в приобретенной ею квартире?

30.11.2017, 13:58

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно имеете только в случае, если на момент покупки Вы были в браке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

30.11.2017, 13:59

Роман, если средства материнского капитала ваша бывшая жена использовала после вашего развода, то Вы не имеете ни какой доли в нем.

30.11.2017, 14:02

Здравствуйте! К сожалению, не имеете, так как доли в квартире приобретенной на средства материнского капитала выделяются на членов семьи. А после развода Вы уже не являетесь членом семьи.

30.11.2017, 14:04