Соседская надоедливость - жалобы на подпольное предприятие и постоянные требования
Заведомо ложный донос осуществляется злоумышленником путем обращения в правоохранительные органы. При этом может быть подано заявление с неправдивой информацией, или сведения сообщаются устно, а затем протоколируются сотрудником.
Возбуждение уголовного дела о ложном доносе возбуждается, обычно, когда факты всплывают наружу. Дело, возбужденное по заявлению лжедоносчика, закрывается и возбуждается новое, но уже в отношении его самого. Если сотрудники не возбудили уголовное дело, но Вы знаете, что Вас оклеветали в ложном доносе, обращайтесь в то же отделение с заявлением.
Составляется заявление о ложном доносе так же, как и прочие заявления о преступлении (бланк прикреплен). Вы указываете должность и имя лица, к которому обращаетесь, предоставляете свои личные и контактные данные, излагаете суть дела и просьбу, ставите число и подпись.
Доброго вам времени суток. К Сожалению с психическими больными бороться бесполезно. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Так данная ситуация (соседка написала на нас заявления, что якобы у нас дома подпольное предприятие. Пришел участковый и убедился что это бред) подходит для написания заявления о ложном обвинении со стороны соседки?!
Добрый вам вечер
Уважаемая Светлана, в данном случае судя по всему у вашей соседки проблемы с психикой. Советую написать на нее жалобу в ПНД.
Доброго вам времени суток. Уголовное дело всё равно возбуждать не будут за заведомо ложный донос. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.
Предусматривающего ответственность за заведомо ложный донос, является вменяемое физическое лицо, достигшее возраста 16 лет. Однако субъектом данного преступления не может быть лицо, которое оговаривает само себя.
Часть 2 ст.306 УК РФ является квалифицированным видом ложного доноса и предусматривает ответственность за ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, т.е. категорий преступлений, указанных в ч. ч. 4, 5 ст. 15. Для наличия состава данного преступления требуется, чтобы виновный обвинял другое лицо в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления. Однако ложное сообщение о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления без указания виновных не образует состава преступления.
Часть 3 ст.306 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за заведомо ложный донос, соединенный с искусственным созданием доказательств обвинения. В данном случае виновный усиливает "достоверность" сообщаемых им сведений различными способами и средствами (например, инсценируется кража, взлом, наносятся ссадины, повреждается имущество, и т.п.).
Следует иметь в виду, что заведомо ложное сообщение об акте терроризма является специальной нормой по отношению к заведомо ложному доносу и ответственность за него предусматривается ст.207 УК РФ.
А есть ли у нее психические отклонения, то пусть решают медики.