LSN Messenger
Тверь, 29.11.2017, 20:41

Потерянный шанс на снижение процентной ставки при рефинансировании ипотеки

Вопрос №13540481 из г. Тверь
опубликован 29.11.2017, 20:41
Здравствуйте. Я по-поводу рефинансирования ипотеки. Я взяла ипотеку в 2016 году на сумму 800 000 руб. под 16% годовых на 27 лет с двумя созаемщиками. Через 1,5 месяца погасила материнским капиталом на сумму 452 000 руб. на данный момент остаток составляет 302 000 руб. до 2028 года. Я обратилась в этот же банк на счет рефинансирования, на что мне ответили есть ли смысл? Что бы уменьшить % ставку (9,2%) почему-то надо опять заказывать оценку имущества = 8000 руб. страховать опять имущество, жизнь и здоровье причем теперь не только меня, но и моих 2 х созаемщиков = 26000 руб. (причем я страховалась уже в этом году в мае). итого мне надо получается 34000 руб. сейчас разово заплатить чтобы перейти на 9,2% с 16%. опять собирать тот же пакет документов, что и изночально - копия трудовых книжек, справка с работы 2 НДФЛ и т.д. я хочу знать что это действительно так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, по закону отчет об оценке действителен 6 месяцев, так что Вам и вправду придется заново заказывать оценку. По правилам страхования точно не скажу, думается, что они у каждого банка свои, как предусмотрено их программами кредитования. И поверьте, ваш процент не самый большой, на данный момент сумма уменьшилась, соответственно, и %% платить Вам уже меньше. Всего доброго!

29.11.2017, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мне стоит переходить на рефинансирование ипотеки.

29.11.2017, 20:51

Стоит или нет - надо считать. И читать то что Вам предложат подписать. Потому что на словах условия могут озвучивать одни, а подсовывать на подпись совершенно другие.

29.11.2017, 20:52

Добрый день!

В данном случае, чтобы не ошибиться и конкретно ответить, нужно знать условия рефинансирования, которые указаны в договоре, Вам нужно попросить договор и показать юристам, чтобы уже Вам точно можно было посоветовать.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 20:57

Светлана, в таком случае Вам действительно придется собирать все эти документы (справки с мест работы и т.п., делать оценку). Разве что страховку можно не переоформлять (но уточните у банка) если она оформлена в этом году в мае.

Сначала неправильно поняла, какая сумма %% у Вас, думала, 9.2 как раз. Тогда действительно стоит. Всего хорошего!

29.11.2017, 20:57