LSN Messenger
Чистополь, 29.11.2017, 20:45

Что грозит должнику, не платившему кредит Райфайзенбанку более 2 лет и собравшему 1 600 000 рублей пеней и процентов? Ожидание суда

Вопрос №13540515 из г. Казань
опубликован 29.11.2017, 20:45
Добрый вечер. Товарищ взял кредит у Райфайзенбанка, 900000. Не платил более 2 х лет. Пени и проценты набежали итого 1600000. Что ему грозит. Он ждет суда...
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Статья 37 закона об исполнительном производстве.

29.11.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

29.11.2017, 20:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день!

В данном случае грозит лишь взыскания долга, а так он можете попросить снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а так же попросить рассрочку.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 20:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток! Грозит принудительное взыскание долга судебными приставами, а это аресты принадлежащих должнику банковских счетов, банковских карт, транспортных средств, опись имущества и т.п., всего вам хорошего!

29.11.2017, 21:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уголовное преследование грозит ему?

29.11.2017, 20:59

Здравствуйте, если лицо осуществляло платежи по кредиту, то состава преступления нет, поэтому ничего не грозит.

Удачи вам и всего наилучшего

29.11.2017, 21:00

Доброго времени суток! Если по кредиту был внесен хотя бы один платеж, то уголовная ответственность не грозит, а гражданско-правовая безусловно, всего хорошего!

29.11.2017, 21:02

Добрый день!

Нет, в его действиях не усматривается признаков состава уголовного преступления. Так что не грозит.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 21:04