Казань, 29.11.2017, 21:07

Правомерность проведения одновременно отчетного собрания и выборов Председателя ТСЖ «МЕЧТА»

Вопрос №13540638 из г. Казань
опубликован 29.11.2017, 21:07
Добрый день! У нас ТСЖ. Председатель назначил заочное собрание (правда повестку не указал) , на 8 декабря 2017, где одновременно хочет организовть выборы Председателя (т. е свои) и членов Правления ТСЖ «МЕЧТА» на новый срок, . в форме заочного голосования посредством бюллетеней и отчетное собрание за 2016 год и утвердить смету доходов и расходов на 2017 (хотя остался всего месяц в 2017 г). Эту повестку дня он указал не в обьявлении, а предложил ознакомиться с этой повесткой в ТСЖ. Вопрос: правомерны ли действия Председателя в плане одновремеенро проводить и отчетное собрание и свои выборы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как видится из текста вопроса, если в бюллетень для заочного голосования не указаны вопросы включенные в повестку дня то это создает простор для ее вольного изменения и основания для признания результатов собрания ничтожным по п. 1 ст 181.5 ГК РФ.

30.11.2017, 01:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо! Т.е если в объявлении нет повестки заочного - то можно результаты очного голосования оспорить в суде?

30.11.2017, 11:35

---Здравствуйте, в вашем вопросе не усматривается со стороны председателя, ни каких нарушений. И не факт что вы сможете что-то оспорить в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.11.2017, 11:37

Из Вашего вопроса усматривается нарушение процедуры проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья, что является основанием как минимум для обжалования такого решения в судебном порядке. Заочное собрание не проводится сразу, ему должно предшествовать проведение собрания в очной форме. И только если кворум на очном собрании отсутствовал, назначается и проводится собрание в заочной форме. Повестка может включать любые вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания, включая те, о которых вы написали в Вашем вопросе. (обратитесь к ст. 146 ЖК РФ)

30.11.2017, 11:47

Как правило, повестка дня указывается в объявлении, обязательно в бюллетене для голосования и в протоколе общего собрания. Собрания проводятся в очно-заочной форме - сначала в очной, если кворум не состоялся, то в заочной. Оспаривается принятое решение, подтвержденное протоколом, причем оспорить могут те кто не принимал участия или голосовал против. То о чем писалось ранее - это ничтожность в силу закона, не зависимо от результатов голосования.

30.11.2017, 19:25