Ставрополь, 29.11.2017, 21:23

Возбуждено уголовное дело после ДТП - когда пешеход получает серьезные травмы, возможности обратиться в страховую или подать в суд на водителя, который оказался невиновным

Вопрос №13540704 из г. Ставрополь
опубликован 29.11.2017, 21:23
Если при дтп возбудили уголовное дело, водитель оказывается не виновен, а у пешехода тяжкие телесные, можно обратиться в страховую компанию водителя или подать на него в суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Может обратиться в страховую за возмещением вреда здоровью, а с иском о возмещении морального вреда - непосредственно к виновнику. Если нужна помощь и очное участие в деле - обращайтесь.

29.11.2017, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Можно, т.к. вред здоровью и моральный вред возмещается независимо от вины.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

29.11.2017, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если пешеход-виновник ДТП он не может обратиться в страховую и получить выплату при ущербе здоровью, может взыскать моральный вред с водителя. В то же время, водитель может взыскать с пешехода стоимость восстановительного ремонта.

29.11.2017, 21:53

Доброго времени суток. Если водителя признали невиновным, то в страховую компанию водителя обращаться нет никакого смысла

29.11.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Чтобы узнать виновен пешеход или нет на него заводится уголовное дело? Или в каких случаях виновен пешеход, не могу понять.

29.11.2017, 22:05

Вы только что сами написали, что виновен пешеход, читайте свой первый вопрос. Если вина в ДТП еще не установлена, вы никуда не можете обращаться: ни в суд, ни в страховую (при отсутствии вины пешехода)

29.11.2017, 22:07

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Вина пешехода устанавливается в порядке гражданского судопроизводства через подачу искового заявления о компенсации причиненного авто ущерба на основании статьи 1064 ГК РФ. Было Постановление Конституционного Суда РФ по этому поводу: "Дело гражданки Райм".

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

29.11.2017, 22:08

Доброго времени суток. Уголовное дело заводят только в том случае, если водитель виновен и пешеходу причинён Тяжкий вред здоровью

29.11.2017, 22:09