LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 29.11.2017, 21:24

Бесплатное санаторное лечение доступно для граждан сахарным диабетом - где и как получить путевку?

Вопрос №13540707 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.11.2017, 21:24
Прочитала в разъяснениях юристов, что состоящие на учете по сахарному диабету граждане независимо от наличия инвалидности могут получать бесплатное санаторнре лечение. Так ли это и куда обращаться за путевкой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Для получения путёвки нужно вставать в очередь, это можно сделать в управление социальной защиты по месту вашего жительства

29.11.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
точно и кратко, спасибо

Любой больной, вне зависимости от степени тяжести заболевания, его типа, или наличия инвалидности, имеет право на льготы для диабетиков.

К ним относятся:

Получение необходимых медицинских препаратов.

Пенсия в зависимости от группы инвалидности.

Освобождение от службы в армии.

Получение средств диагностики.

Право на бесплатное исследование органов эндокринной системы в специализированном диабетическом центре.

Для некоторых субъектов РФ предусмотрены дополнительные льготы в виде прохождения курса лечения в профилактории курортного типа.

Уменьшение оплаты за коммунальные услуги до 50%.

Декретный отпуск женщинам, больным диабетом, увеличивается на 16 дней.

Не исключены и иные меры поддержки регионального уровня.

Тип и количество выделяемых препаратов, а также средств диагностики (шприцов, тест-полосок) определяет лечащий врач. Задача пациента — регулярно посещать специалиста для наблюдения за течением заболевания и получения соответствующих рецептов на все требуемые средства лечения.

Для прохождения исследований в диагностическом центре больной освобождается от учебы или работы в установленном законом порядке на указанный период времени. Помимо исследования печени и щитовидной железы, диабетик может получить направление на диагностику нервной системы, сердечно-сосудистой системы, органов зрения.Посещение всех специалистов и сдача анализов совершенно бесплатны для больного, а все результаты направляются его лечащему врачу.

Примером подобного диагностического центра может служить Эндокринологический центр медицинской академии в Москве, расположенный в районе стации метро Академическая.

Кроме указанных социальных мер поддержки, больные имеют право на дополнительные льготы, характер которых зависит от типа заболевания и степени его тяжести.

Восстановление в санаториях. Пациенты эндокринолога могут рассчитывать на социальную реабилитацию. Так, больные получают возможность обучения, смены профессиональной ориентации. С помощью мер региональной поддержки диабетики второго типа занимаются спортом и проходят оздоровительные курсы в санаториях.

Получить путевку в санаторий можно и без наличия присвоенной инвалидности.

29.11.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
ответ на половину вопроса

Куда обращаться за путевкой?

29.11.2017, 21:43

Доброго времени суток. Обращайтесь в управление социальной защиты по месту вашего жительства и вставайте в очередь на получение санаторно курортного лечения

29.11.2017, 21:49