Бесплатное санаторное лечение доступно для граждан сахарным диабетом - где и как получить путевку?
Доброго времени суток. Для получения путёвки нужно вставать в очередь, это можно сделать в управление социальной защиты по месту вашего жительства
Любой больной, вне зависимости от степени тяжести заболевания, его типа, или наличия инвалидности, имеет право на льготы для диабетиков.
К ним относятся:
Получение необходимых медицинских препаратов.
Пенсия в зависимости от группы инвалидности.
Освобождение от службы в армии.
Получение средств диагностики.
Право на бесплатное исследование органов эндокринной системы в специализированном диабетическом центре.
Для некоторых субъектов РФ предусмотрены дополнительные льготы в виде прохождения курса лечения в профилактории курортного типа.
Уменьшение оплаты за коммунальные услуги до 50%.
Декретный отпуск женщинам, больным диабетом, увеличивается на 16 дней.
Не исключены и иные меры поддержки регионального уровня.
Тип и количество выделяемых препаратов, а также средств диагностики (шприцов, тест-полосок) определяет лечащий врач. Задача пациента — регулярно посещать специалиста для наблюдения за течением заболевания и получения соответствующих рецептов на все требуемые средства лечения.
Для прохождения исследований в диагностическом центре больной освобождается от учебы или работы в установленном законом порядке на указанный период времени. Помимо исследования печени и щитовидной железы, диабетик может получить направление на диагностику нервной системы, сердечно-сосудистой системы, органов зрения.Посещение всех специалистов и сдача анализов совершенно бесплатны для больного, а все результаты направляются его лечащему врачу.
Примером подобного диагностического центра может служить Эндокринологический центр медицинской академии в Москве, расположенный в районе стации метро Академическая.
Кроме указанных социальных мер поддержки, больные имеют право на дополнительные льготы, характер которых зависит от типа заболевания и степени его тяжести.
Восстановление в санаториях. Пациенты эндокринолога могут рассчитывать на социальную реабилитацию. Так, больные получают возможность обучения, смены профессиональной ориентации. С помощью мер региональной поддержки диабетики второго типа занимаются спортом и проходят оздоровительные курсы в санаториях.
Получить путевку в санаторий можно и без наличия присвоенной инвалидности.
Куда обращаться за путевкой?
Доброго времени суток. Обращайтесь в управление социальной защиты по месту вашего жительства и вставайте в очередь на получение санаторно курортного лечения