Новосибирск, 29.11.2017, 21:31

Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста банк отказывается идти в суд, каковы могут быть причины.

Вопрос №13540731 из г. Новосибирск
опубликован 29.11.2017, 21:31
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста банк отказывается идти в суд, каковы могут быть причины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Обращаться в суд это право банка... если с момента окончания срока договора пройдёт 3 года, то банк пропустит срок исковой давности

Спасибо за обращение на сайт.

29.11.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте!

Причины известны только банку. Возможно, банк хочет продать Ваш долг коллекторам.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

29.11.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день!

Но в данном случае может хочет продать долг коллектору, или пока не видит оснований для этого, так возможен вариант, что ждет пока вырастут штрафные санкции и проценты.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 21:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Банк ждет, когда набежит максимально количество процентов и пени за просрочку, потом и обратиться в суд

Если есть просрочки-смысла платить частями нет, долг уменьшаться не будет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

29.11.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Это кредитная карта на 115.000. Пользуюсь картой 6 лет. Сейчас просрочка 5 месяцев. Насчитали уже 164.000. Предлагают платить хотя бы по 10.000. Бесконечные звонки и угрозы. Как правильно разговаривать со службой взыскания.

29.11.2017, 21:55

Никак не надо разговаривать с коллекторами. Зачем вообще с ними общаетесь? Не идут в суд и не надо. Когда обратятся, то при наличии хорошего юриста можно убрать штрафы и пр. Толку Вам платить по 10 тысяч. Это ничего не изменит. Если Вы - безнадежный должник, то банк после суда будет предлагать Вам выкупить свой долг в раз 10 меньше. Просто наберитесь терпения.

29.11.2017, 21:57

Добрый день!

В данном случае общаться с ними не стоит, можете отвечать, чтобы отправлялись в суд. Ваши 10 000 которые они просят заплатить проблему не решат, если уже есть просрочка, то долг будет расти, а Ваши выплаты будут просто идти впустую, так что ждите суда. А там уже нужно исходить из того, что указано в исковом заявлении.

Удачи в решении Вашего вопроса.

29.11.2017, 21:59

Доброго времени суток! Для сведения Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Статья 7

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;

3) посредством телефонных переговоров:

а) более одного раза в сутки;

б) более двух раз в неделю;

в) более восьми раз в месяц.

4. В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, должнику должны быть сообщены:

1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;

2) фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.

5. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:

1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;

2) общим числом:

а) более двух раз в сутки;

б) более четырех раз в неделю;

в) более шестнадцати раз в месяц.

29.11.2017, 21:59