Ответственность судей за тупиковые решения и их законность в соответствии с Конституцией и законодательством
Согласно статье 12.1 Закона РФ "О статусе судей в РФ" некоторая ответственность судей предусмотрена, она дисциплинарная и налагается за совершение дисциплинарного проступка (нарушение норм указанного Закона, что означает в том числе и недобросовестное исполнение обязанностей судьи, а также положений кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей) в виде предупреждения или досрочного прекращения полномочий судьи.
Относительно "тупиковости". Нельзя забывать, что судьи действуют на основании закона и обязаны применять его, какой бы он ни был. Но суд, придя к выводу о несоответствии Конституции Российской Федерации закона, не вправе применить его в конкретном деле и обязан обратиться в Конституционный Суд с запросом о проверке его конституционности (об этом указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2000 г. № 6-П). Далее. Защитой от "тупиковости" вступает и право на обжалование решений суда, а в случае использования всех возможных способов – обращение в Европейский суд по правам человека. Да, это сложный и непростой путь, но единственный цивилизованный.
Надеюсь, что мой ответ не будет единственным.
С уважением,